История массажа

История массажаСлово «массаж» возникло и в арабском и в греческом языках, и переводится с арабского «нежно надавливать», с греческого – «трогать или водить рукой» Под определением в настоящее время подразумевается научный способ лечения многих заболеваний при помощи систематических последовательных ручных приемов: поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации или сотрясения. является самой ранней "безмедикаментозной" формой лечения. Еще в 2700 году до нашей эры в восточных культурах применяли массаж для лечения различных заболеваний – от родовых болей до паралича. В древних египетских гробницах были обнаружены любопытные изображения сеансов массажа. Кроме того, в соответствии с традиционной индийской медициной, известной как Аюрведа, лечебный массаж проводился с использованием различных ароматических масел и специй, обладающих целебными свойствами. Гиппократ описал массаж в одном из своих знаменитых медицинских трудов, где говорит, что трение может вызвать напряжение тканей, или их расслабление: "Сухое и сильное растирание", — говорит Гиппократ, — «усиливает напряжение тканей, растирание же, производимое нежно и мягко, расслабляет их". Ученики Гиппократа указывают на то, что массаж служит временным средством для уничтожения выпотов и утолщений в тканях. В первые века христианства массаж был заброшен, его даже изгоняли, смотрели на него, как на остаток язычества. Только 300 лет тому назад начали снова появляться работы врачей по массажу, в которых указывались его целебные свойства при многих страданиях суставов, при параличах и других болезнях.

Но, несмотря на эти работы, массаж все-таки оставался в стороне от медицины, он был в руках людей, не имевших никакого понятия ни о его действии на организм, ни о самом организме, ни о тех страданиях, в которых они его применяли. Вследствие этого, научных показаний для назначения массажа не было, и сам массаж, как сфера медицины, не признавался. Одним из первых, занявшихся серьезно изучением влияния массажа и телодвижений на тело и дух человека, был шведский врач Петр-Генрих Линг, родившийся в 1776 году. Генрих Линг, сын священника, готовился продолжать деятельность отца. Окончив курс, в университете города Упсала, он уехал в Европу, сопровождая своего знатного соотечественника. В дороге Линг заболел, судя по описанию, ревматизмом, от которого лечился у многих знаменитых врачей, но не получил исцеления. В Копенгагене Линг познакомился с двумя французскими эмигрантами и брал у них уроки фехтования. Занятия фехтованием облегчили его ревматические боли, после чего он всецело занялся изучением гимнастики и, тщательно и всесторонне ознакомясь с анатомией и физиологией, написал учебник гимнастики.

Далее путем долгих трудов ему удалось открыть в Стокгольме центральный королевский институт гимнастики. Институт этот существует до настоящего времени. Изо дня в день в стенах его собираются больные для лечения, дети школьного возраста для занятий педагогической гимнастикой, и ученики и ученицы для изучения гимнастики. Но Линга занимали, главным образом, вопросы о теории движений, массаж как таковой своим развитием обязан доктору Метцгеру из Германии, который своей личной, в успешной работой над больными, заставил говорить о себе всю Европу и приобрел себе многих последователей в лице выдающихся врачей. Германский профессор Мозенгейль был одним из первых, начавших работать над физиологией массажа. Путем многочисленных опытов над животными он «поставил дело массажа» на научную основу. За последние 50 лет лечение с помощью массажем заняло прочное положение в медицине: им занимаются многие из выдающихся врачей во всех частях света.

У нас, в России, издавна массаж, как простое растирание, применялся в банях. В настоящее время он используется как признанное лечебное средство при многих болезнях. Дополнительно: Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам: Источник информации:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: