Солодка гладкая (солодка обыкновенная)

Солодка гладкая (солодка обыкновенная)Распространено это многолетнее травянистое растение семейства бобовых на юго-востоке в степных областях, в южных и степных районах Западной и Восточной Сибири. Корневище солодки многоглавое, мощное. Листья сложные, черешковые, клейкие, с опадающими шиловидными прилистниками. Цветки мелкие, пазушные, в колосовидных кистях, бледно-фиолетовые или сиреневые. Плод — боб, гладкий или железисто-волосистый, сдавленный с боков. Цветет солодка в июне—июле. При сборе выкапывают корни растений 3—4-летнего возраста осенью (лучше в ноябре) или весной до апреля. Выкопанные корни солодки отмываются от земли и грязи холодной водой, очищаются от коры или сушатся с корой на солнце или в помещении. Хранится сырье в ящиках или банках.

Срок хранения 10 лет. Химический состав: из корней солодки выделены гликозиды, сахароза, глюкоза, горечи, камедь, крахмал, белки, следы, минеральные соли, пектиновые вещества. Солодковый корень — одно из древнейших лекарственных средств. В китайской медицине он применялся еще за тысячелетие до новой эры. Солодка — классическое средство и древней тибетской медицины. Его корень хорошо знали и применяли Гиппократ, Гален. Теофраст писал о нем как о «скифском корне из окрестностей Азовского моря». В середине позапрошлого века солодка упоминается почти во всех медицинских книгах, в том числе и российских. В медицине издавна применяется лакричный (солодковый) порошок в виде в качестве отхаркивающего и мягчительного средства. Препараты из корней солодки нормализуют солевой обмен и обладают противовоспалительным эффектом, обезвреживают в организме попавшие туда вредные вещества. Оказывают они и противоаллергическое действие, в связи с чем применяются при лечении бронхиальной астмы, крапивницы, аллергических дерматитов.

При приеме 5% — ного лакричного корня в желудке повышается секреция соляной кислоты. Сок лакричного корня в виде мази в смеси с антибиотиками используется для лечения экземы, псориаза, красной волчанки. Препараты корня солодки применяют при туберкулезе легких, сухих. Солодковый корень, по мнению китайских врачей, омолаживает организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: