Рассеянный склероз — не подарок. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Рассеянный склероз - не подарок. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииРассеянный склероз — не подарок.  Если судьба посылает человеку испытание в виде болезни, нельзя впадать в уныние. Надо помнить, что с любым недугом борется не столько лекарство, сколько внутренние силы организма, т. е. его иммунная система. А значит, надо стараться укреплять и мобилизовать все силы на борьбу с болезнью. Что он собой представляет?  По существу рассеянный склероз — это заболевание центральной нервной системы. Он не заразен, но считается тяжелым, очень коварным и полностью неизлечимым вплоть до настоящего времени. На различных участках головного и спинного мозга образуются так называемые рубцы (участки склероза). При этом защитная оболочка нервных волокон (миелин) повреждается, нарушая их нормальную деятельность. А поскольку таких участков много, склероз и назвали рассеянным.

Болезнь эта широко распространена по всему миру, а особенно в северных широтах. Поражает, в основном, людей 20-40 лет, очень редко возникает в возрасте до 10 и после 50. Почему появляется?  Причины возникновения рассеянного склероза как такового пока еще точно не установлены. В числе возможных факторов называют: аутоиммунные заболевания, т. е. состояние, при котором в организме вырабатываются вредные вещества, повреждающие свои же ткани и клетки. Вирус парагриппа, который считается наиболее вероятной причиной начала болезни, однако поражает не всех переболевших парагриппом, а выборочно и особенно с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Как проявляется?

 Зачастую болезнь возникает неожиданно и без очевидных причин, хотя и можно отметить предшествующие состояния: наличие повышенной температуры, сильное переутомление, перегрев и т. д. симптомы очень разнообразны и довольно непостоянны. В момент обострения резко нарушаются зрение, слух, память, наблюдаются мышечные судороги, «не слушается» язык и т. п. В период ремиссии все симптомы могут бесследно исчезнуть. Однако, если даже через несколько лет такие симптомы повторятся, то они уже полностью не исчезнут, наоборот, будут прогрессировать. Так, появляется неуверенность в походке, речь становится отрывистой, может наступить полная слепота и т. д. В других случаях наблюдаются нарушения в работе внутренних органов (недержание стула и мочи и др.), развиваются параличи рук, ног, сковывание всего тела. В добавок ко всему могут появиться воспаление легких или почек. Кроме нарушения двигательных и внутренних органов, страдает и психика больного (наступают глубокая депрессия или же беспричинная эйфория). В таких ситуациях люди теряют способность к самообслуживанию, передвижению и, если они одиноки, часто умирают от истощения или воспаления легких. Трудности распознавания.  Описанные симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому возникают сложности при распознавании.

«Приметой» рассеянного склероза, особенно в начальной стадии, является его непостоянство, так называемая летучесть. Например, нарушения в организме, отмеченные утром, могут исчезнуть уже к вечеру или за 1-2 дня, а также в течение дня повториться несколько раз.  Однажды с подобной ситуацией мне довелось столкнуться. Как — то приятельница пригласила меня съездить в станицу к ее родственникам — немного отдохнуть, собрать сезонные лекарственные травы и просто расслабиться. Решили не откладывать такую возможность в долгий ящик.  Представьте усадьбу у реки: ласковое солнце пронизывает своими лучами кроны деревьев, цветники радуют взор своим разнообразием и запахами, воздух чистый, звенящий, в ветвях птицы поют- перекликаются — просто рай замной. Хлебосольные хозяева нас накормили — напоили, несколько позже истопили баньку, где мы получили ни с чем несравнимое удовольствие. Вышли в сад. Вдруг моя Лида, как слепая поковыляла к скамейке…

 Что случилось? Вялым голосом отвечает: «Молочная пелена глаза застилает, а ноги «ватными» стали…». Хозяйка принесла раскладушку и освежающий хлебный квас. Напоили, уложили в тени деревьев.

Через некоторое время состояние улучшилось, а вечером мы уже сидели в семейном кругу за чаем и общим разговором. Назавтра никаких симптомов не наблюдалось, а на следующий день мы и травы собирали и в речке купались. Казалось, можно бы совсем выбросить из головы тот случайный эпизод, просто перегрелась. Но, зная о коварстве рассеянного склероза, который в данном случае тоже мог иметь место, я посоветовала Лидии по возвращении домой обратиться в поликлинику и подробно рассказать врачу о произошедшем с ней. Ведь чем раньше и точнее будет установлен диагноз и назначено правильное лечение, тем больше возможность вести нормальный, активный образ жизни.  В поликлинике из рассказа пациентки врач подметил еще некоторые симптомы, позволившие поставить диагноз — рассеянный склероз и назначить лечение.

В дополнение к этому я предложила Лиде использовать эффективный сбор трав, который так и называется «Рассеянный склероз». Она принимала его в течение месяца. Сейчас чувствует себя вполне здоровой. Лечебные травы в помощь больному. В состав сбора входят: мордовник, бессмертник, девясил, зверобой, софора, тысячелистник, валериана, шалфей, элеутерококк и другие, всего 35 наименований. 1-2 ст. ложки сбора надо поместить в термос, залить 0,8 л кипятка, настоять 1 сутки, периодически встряхивая, процедить. Выпить полученный настой за 2 дня. Рассеянный склероз лечат также настоем или настойкой самого мордовника. Он восстанавливает эластичность и гибкость стенок кровеносных сосудов, помогает восстанавливать двигательные функции, связанные с нарушением центральной или периферической нервной системы. Для водного настоя залить 2-3 ч. ложки семян мордовника стаканом кипятка, настоять в теплом месте в течение ночи.

Утром процедить через несколько слоев марли с ватой для задержания мелких колючек. За сутки следует выпить 1 стакан настоя в 3-4 приема. Для спиртовой настойки 2 ч. ложки семян залить 100г чистого спирта, настоять, на 21 день процедить. Принимать по капель утром и вечером, строго следя за дозировкой и своим самочувствием. С успехом применяются отвар или настойка диоскореи кавказской.

Они нормализуют работу сердца, сосудов головного мозга, улучшают сон, память, зрение, помогают избавиться от шума в голове и ушах и прочих симптомов. Для отвара берут 1,5 г корней (0, 5 ч. ложки) на 1 стакан воды, кипятят 15 минут. Прием – 1ст. ложка 3 раза в день через полчаса после еды. Курс лечения — 2 месяца. Побочных действий не выявлено. Для настойки 100г сырья залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в темном прохладном месте, изредка встряхивая, процедить. Принимать по 20 капель на 50 мл воды через полчаса после еды.  Набраться сил, повысить общий тонус, улучшить сон и память помогут 2 последующих простых рецепта. Смешать 100г очищенного корня окопника, натертого на терке и 0,5 кг меда. Прием: 1 ч. ложка 3 раза в день. Редьку и хрен натереть по 100г и смешать с 1 л вина и 1 кг сахара.

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день (нельзя диабетикам). Полезные советы.  Чтобы не доводить свой организм до тяжелых, опасных для жизни последствий, надо поддерживать его в нормальном состоянии. Этому способствуют: теплые ванны с отваром трав (шалфей, крапива и др.); движение; Больным полезно ежедневно выполнять по 10 упражнений йоги, включая позу лотоса; употребление свежих соков моркови, свеклы, капусты, яблок; не менять климатические условия.  А в общем, любое лечение лишь тогда результативно, когда больной верит в выздоровление и четко представляет себе происходящие в организме благотворные изменения.

Не отчаивайтесь, лечитесь и выздоравливайте, радуйтесь жизни по — прежнему!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: