Африканские прибамбасы

Африканские прибамбасыЧем жарче страна, в которую вы отправляетесь, тем шире круг возбудителей редких для нас болезней. — Что чаще всего поджидает неосмотрительных путешественников? — Если жажда приключений и новых впечатлений все-таки увлекла вас далеко на юг, то будьте особенно внимательны к любым недомоганиям во время и после отпуска. Первый по степени опасности недуг — малярия. Она встречается практически во всех странах Африки, Азии и Южной Америки. Один комариный укус может привести даже к летальному исходу. Второй враг — местная кухня. В Эфиопии, например, крайне широко распространен особый вид глистов — бычий цепень, который попадает в организм с непрожаренными бифштексами, — очень распространенным национальным блюдом. Еще одно весьма распространенное заболевание — шистосомоз. Оно коварно тем, что может проявиться спустя многие месяцы.

Подхватить личинку такого червя можно, искупавшись в пресном водоеме или прогулявшись босиком по берегу. Они проникают сквозь кожу. А вот в море шистосомы не живут. Неприятным может быть и укус африканской мухи. Если вы отдыхаете в комфортабельном отеле, то вам почти ничего не грозит. Но любая попытка познакомиться с местными красотами, поездить по деревням, искупаться, например, в Ниле или каком-нибудь заповедном озере, может оказаться не совсем удачной в плане здоровья. Постарайтесь свести к минимуму общение с местными жителями, не здоровайтесь с ними за руку, не бродите босиком, а на сафари в джунглях одевайте закрытую одежду, пользуйтесь средствами защиты от комаров. И самое главное — не пожалейте времени и загляните перед поездкой к врачу-специалисту по тропической медицине. Он вооружит вас не только знаниями обо всех опасностях той или иной местности, но и нужными медикаментами.

Например, в районы, неблагополучные по малярии, нельзя выезжать без швейцарского препарата Мефлохим, или Лариам. Его принимают в качестве профилактики по одной таблетке раз в неделю до отъезда в тропическую страну, в поездке и еще две недели после нее. — А как насчет столь популярного в народе средства от всех болезней — алкоголя? — Это не лучшее лекарство.  подавляет секрецию желудочного сока, уничтожая естественный барьер для микробов.

Кстати, совет пить джин-тоник, чтобы не заболеть, имеет под собой определенную почву. Но только скорее не джин, а именно тоник. В нем есть немного хинина — старого и давно проверенного средства от малярии. — Нужно ли обращаться к врачу после путешествия? Если вы хотя бы раз испытывали недомогание или расстройство желудка, то обязательно. Ведь это могла быть, к примеру, амебная дизентерия. Диарею вы остановили, а возбудитель остался в организме.

И если его не остановить, то он доберется и до вашей печени. Особенно злая амебная дизентерия в Индии. Но иногда эту болезнь туристы привозят и из вполне благополучных в этом отношении стран, из Турции, например. Главная профилактика этого недуга — употребление только кипяченой или бутилированной минеральной воды.

Любая лихорадка и подъем температуры в первые после приезда дни тоже должны быть поводом для визита к нам. Ведь начало малярии легко спутать с простудой. 10 заповедей путешественника Пить только кипяченую или бутилированную воду, ею же чистить зубы и мыть фрукты. Не приобретать на улицах напитки со льдом и нарезанные фрукты. Не купаться в речках, озерах и в стоячей воде. Не ходить по берегу босиком. После захода солнца гулять только в закрытой одежде из плотных тканей и подальше от водоемов со стоячей водой. Не ужинать в маленьких местных кафе с национальной кухней. Не покупать на рынке овощи и фрукты с поврежденной кожурой.

Не заказывать мясные кровяные бифштексы. В еде отдавать предпочтение вареным и жареным блюдам из знакомых продуктов. Не оставлять без внимания любую царапину. В тропиках — это открытые ворота для инфекции. Если вы все-таки не смогли уберечься от самого распространенного заболевания, привозимого нашими туристами из экзотических стран, —  – приходите на прием в Медицинский центр Эвеналь к врачу паразитологу.

В Медицинском центре Эвеналь прием ведет Терещенко Нина Павловна. Паразитолог, врач-педиатр высшей категории, гастроэнтеролог, нутрицитолог. Консультации по проблемам органов пищеварения. Лечение заболеваний желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, метеоризм, нарушения характера стула (запоры, диареи), лямблиоз, глистные инвазии, нарушение микрофлоры кишечника, кишечные колики у новорожденных. Лечебно-оздоровительное питание.

Питание беременных и кормящих матерей. Рациональное питание детей. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: