Простатит: лечение народными средствами

Простатит: лечение народными средствамиЛечение простатита, с которым сталкивается до 80% половозрелых мужчин, народными средствами бывает не менее эффективно, чем лекарственная терапия. "Народные средства – одна из весомых составляющих комплексной терапии, позволяющая добиться если не полного излечения, то устойчивой ремиссии. " Воспаление тканей предстательной железы может быть бактериального или абактериального происхождения, носить хронический или острый характер. Но любое проявление заболевания требует врачебной консультации, и только после этого можно приступать к лечению. Малоподвижный образ жизни, нарушение кровообращения, гормональные сбои и неудовлетворительная работа иммунитета, стрессы, частое переохлаждение, длительное отсутствие регулярной половой жизни, авитаминоз — весь этот перечень в совокупности или в отдельно взятом случае может спровоцировать развитие простатита. Характерные симптомы простатита 1. Боли, локализующиеся внизу живота, промежности и мошонке. 2. Расстройство мочевыводящей функции. 3. Качественные и количественные изменения эякулята. 4. Сексуальные дисфункции. Отвар красного корня Отвар настаивается час в термосе из расчета 25 г красного корня на литр кипятка.

Стакан отвара, разделенный на три приема, принимается натощак. Можно разбавить молоком и подсластить медом. Настойка на красном корне Пропорции — 50 г красного корня на 450 г водки. Настойка выдерживается при комнатной температуре в темном месте от 7 до 10 дней. Процеженную настойку пить трижды в день натощак, добавляя по 0,5-3 чайных ложки в зеленый чай. Последний прием — за 3 часа до отхода ко сну. Продолжительность лечения — 1-3 месяца.

Минимальный перерыв между повторными курсами (допускается 2-4 в год) — месяц. Спаржевый сок Натуральное детокс-средство — 600 мл сока спаржи или его аналогов (свекольного, морковного, огуречного соков) эффективно выводят мочевую кислоту из организма. Отвар семян петрушки Стертые в порошок семена огородной петрушки (4 ч. л.) заливаются кипятком (200 мл) кипятятся около четверти часа. Полученный отвар остужается, процеживается и принимается по 10 мг (ст. л.) в период обострения простатита 4-6 раз в день. Можно приготовить лекарственный настой холодным способом — для этого семена петрушки (1 ч. л.) залить водой (200 мл) и оставить на 8 часов. Готовый настой процедить. Разовая суточная доза равна четверти стакана.

Настойка на коре осины Собранную во второй половине апреля осиновую кору подсушить в духовке и измельчить. Сто грамм коры заложить в пол-литровую банку и залить стаканом водки. Настаивать в темноте под плотно закрытой крышкой две недели. Два месяца принимать процеженный настой натощак по 20 капель, разведенных в четверти стакана воды, утром, днем и вечером.

Семечки тыквы Полкило сырых семечек тыквы пропустите через мясорубку. Добавьте в полученный "фарш" 200 г меда и сформируйте небольшие шарики — употреблять их рекомендуется теплыми, но хранить в холодильнике. Суточная доза — рассасывать 1-2 шарика натощак. Ввиду высокой эффективности этого рецепта такое лечение простатита рекомендуют проводить только раз в год. Отвар каштановой скорлупы Собрать кожуру спелых каштанов и измельчить ее. Приготовьте настой из расчета 3 ст. л. кожуры на 0,6 мл кипятка.

После 12-часового отстаивания, полученную смесь процедите и выпарьте на водяной бане до объема 200 мл. Настой хранить в холодильнике. Суточная доза — 90 капель натощак, равномерно разбитые на три приема. Рекомендуется пройти три полных курса с перерывами между ними в два месяца. Яично-медовые свечи на ржаной муке Ингредиенты для приготовления свечей — ржаная мука (3 ст. л.), 1 ч. л. взбитого яйца и такой же объем меда. Все ингредиенты вымешать в однородную массу. Сформировать свечи до 1 см и убрать их в морозилку. Вводить в прямую кишку после опорожнения утром и вечером на протяжении 4 недель. После недельного перерыва повторить все сначала. Любой рецепт народной медицины можно использовать только с разрешения лечащего врача!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: