Каштан конский. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Каштан конский. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииКаштан конский.  Проявлять заботу о своем здоровье человек должен круглый год. Но летом сама природа предоставляет нам много дополнительных и доступных каждому возможностей для укрепления и закаливания организма, а значит и улучшения здоровья. Это яркое солнце, воздух, напоённый ароматами трав, теплые водоемы для купания, фрукты, ягоды, свежие овощи. Сильное благотворное влияние на здоровье людей оказывает посещение ими леса. Лес — не только украшение Земли, но и подлинный друг здоровья человека. Здесь прохладно в жаркий летний день. Слух отдыхает от городского шума, его радует хор птичьих голосов.

Лесной воздух обладает целебными свойствами. Установлено, что большинство деревьев, кустарников и трав обладают способностью выделять особые вещества — фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии, делая воздух полезным для организма. Во время учебы в Московском лесотехническом институте, мы проводили опыт: брали каплю воды, с кишащими в ней бактериями и помещали её над кашицей из хвои сосны и листьев тополя, — через 15-20 минут бактерии погибали. Именно поэтому пребывание человека в лесу, где воздух наполнен этими летучими органическими соединениями, «летучими витаминами», очень полезно. При каждом вдохе они попадают в легкие, а из них армией эритроцитов разносятся по всему телу, доставляются в каждую клетку.

Лес прекрасно фильтрует воздух от сернистых, хлористых и других очень вредных газов, которых много в атмосфере городов. Превосходное средство для профилактики нервных заболеваний – неторопливая прогулка по лесу. Красота стройных сосен и кудрявых берёз, а также чудесный зелёный ковёр с многочисленными разноцветными пахучими цветами, с оркестром певчих птиц, плюс лесная тишина создают положительные эмоции, которые никакими лекарствами заменить нельзя. Зелёная трава не только успо-каивающе действует на психику, но и снижает внутриглазное давление. Именно поэтому для профилактики тяжелого заболевания — глаукомы врачи-окулисты рекомендуют ношение очков с зелёными стёклами.  С приходом весны города и сёла юга нашей страны утонули в зелени и многоцветье деревьев и кустарников. Но среди этого большого разнообра-зия видового состава, особым колоритом выдается каштан конский. Высокое дерево с хорошо развитой кроной, красивыми белыми, стоящими как свечи крупными цветами. Каштан конский — не только красивое дерево, но и ценное лекарственное растение.

 Каштан конский используется при лечении варикозного расширения вен, тромбофлебита, профилактике тромбозов, укрепляет стенки капилляров и вен, предупреждает образование и способствует рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах, назначается при эндартериите, геморрое, язвах голени, посттравматических поражениях вен, ревматизме, спазмах сосудов. Цветы каштана излечивают от лучевой болезни. Настойкой из кожуры плодов каштана лечат простатит и аденому, а также геморрой, гипертонию и тромбофлебит, повышают потенцию. Каштан конский восстанавливает белковую структуру — лечит кровь, восстанавливает биополе организма, полностью излечивает кистозно-фиброзную мастопатию (уплотнения рассасываются), помогает при опухолях головного мозга, женских и сердечных заболеваниях.

 Способы применения: Водный настой цветов каштана: 1 ст. л. сухих цветов(или 2 ст. л. свежих) поместить в 200 г воды, довести до кипения и настоять 6-8 часов. Принимать глотками в течении дня. За день выпить 1-1,5 литра. Спиртовая настойка цветов каштана: 1:10 на водке(или 50%-ном спирте), настоять 20 дней, ежедневно встряхивая. Пить по 40 капель 3 раза в день на 50мл воды до еды. Спиртовая настойка цветов каштана (для наружного приме-нения): 20 грамм на 0,5 л водки или 50%-го спирта, настоять 2 недели. Натирать больные суставы: уменьшает боль. Настойка из плодов каштана (внутрь) 50 грамм измельчен-ных плодов залить 0,5 л водки. Настоять 5-7 дней. Принимать 3-4 раза в день по 5 -10 капель.

Настойка лечит гипертонию, геморрой, варикоз, уменьшает содержание протромбина крови. Настойка из плодов каштана (наружно): зрелые зерна пропустить через мясорубку (вместе с кожурой), засыпать в бутылку, чтобы получилась 1/3 объема и залить водкой. Настоять 7 дней. Применять при радикулите, отложении солей, воспалении мышц, суставов, варикозе, тромбофлебите. Делать натирание настойкой 2 раза в день — утром и вечером.

  ПЕРЕДОЗИРОВКА КАШТАНА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СУДОРОГИ НА РУКАХ: СВОДИТ ПАЛЬЦЫ. Лечение должно проводится под контролем свертываемости крови. Каштан противопоказан при пониженной вязкости крови, гипотонии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: