Антибиотики: как принимать правильно и противопоказания для приема

Антибиотики: как принимать правильно и противопоказания для приемаКонечно, серьезно заболев, мы, в беспокойстве за свое здоровье, спешим к врачу, внимательно его выслушиваем и даже покупаем в аптеке рекомендованные лекарства. А вот дальше каждый уже поступает в зависимости от своего представления, как нужно лечиться – или выполняет предписания врача, или же вносит свои собственные коррективы в назначенное лечение. В других случаях, когда свои недомогания мы считаем неопасными, идти в поликлинику не хочется по разным причинам, лечение мы выбираем себе самостоятельно. И, чтобы быстрее выздороветь, сами себе «назначаем» курс антибиотиков. Виной тому масса доступной информации – в Интернете, в книгах, журналах, справочниках. Кажется, что, полистав станицы даже самой мелкотиражной газетки, мы запросто найдем рекомендации на все случаи жизни и все болезни, описание самых разных лекарств и методов лечения. Начитавшись подобной информации, многие начинают думать, что сами в состоянии справиться с болезнями, причем, не хуже врачей.

Правда, при чтении всего этого, никто не замечает, что во всех советах следует обязательная рекомендация, часто выделенная особым шрифтом: «Не занимайтесь самолечением! Выбирая то или иное средство, обязательно посоветуйтесь с врачом!» Да, самолечение опасно! И тем, что можно выбрать лечение и препараты, которые не только не вылечат, а и принесут вред здоровью. Или же, положившись на чьи-то советы, можно протянуть время, и болезнь примет хроническую форму или же перейдет в тяжелую стадию. Особенно опасно бездумное увлечение антибиотиками, как панацеей от всех болезней.

Следует накрепко запомнить, что при приеме антибиотиков самодеятельность совершено недопустима! К слову сказать, при назначении антибиотиков, врач учитывает множество факторов? И состояние пациента, и его возраст, и переносимость лекарств, и сочетание всех назначенных препаратов. И, если он выбрал то или иное лечение, его следует строго придерживаться.

Но часто бывает, что люди, проведя курс назначенного лечения в течение нескольких дней и почувствовав себя лучше, перестают пить рекомендованные лекарства. Они считают, что таким образом уменьшают побочные эффекты от предписанных препаратов. Так поступать нельзя! При прекращении приема лекарств, болезнь может возобновиться, причем, в более тяжелой форме. Более того, те же антибиотики, которыми вы начинали лечиться, в этом случае уже не помогут, так как микроорганизмы после первого «столкновения» с лекарствами приобрели к ним устойчивость. Когда нельзя принимать антибиотики или делать это следует осторожно? В некоторых случаях принимать антибиотики крайне нежелательно или же следует это делать очень осторожно.

• Противомикробные препараты, особенно нового поколения, оказывают негативное влияние на развитие плода, поэтому принимать их беременным женщинам не рекомендуется. Особенно это опасно в первую половину беременности до седьмой недели, когда плод практически еще не защищен от воздействия медикаментозных препаратов. • Следует воздержаться от приема антибиотиков во время кормления грудью, чтобы препараты не попали в детский организм с молоком матери. • Очень осторожно нужно назначать и принимать антибиотики детям, так как в отличие от взрослых людей, у ребенка еще не успела полностью сформироваться микрофлора, а противомикробные препараты меняют биохимические реакции, обмен веществ и угнетают родную микрофлору. • Осторожно нужно принимать антибиотики тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек и печени. В случае необходимости назначения антибиотиков при таких заболеваниях обычно назначают только препараты из группы пенициллинов и цефалоспоринов. И при таком лечении особенно важно соблюдать все правила приема лекарств во избежание побочных эффектов.

• Ни в коем случае нельзя менять указанную дозу и правила приема назначенных врачом препаратов. • При появлении побочных эффектов при приеме антибиотиков следует тут же обратиться к врачу. • Нельзя самостоятельно комбинировать антибиотики с другими лекарствами, кроме тех, которые были назначены врачом. • Спустя 2-3 дня после окончания курса лечения антибиотиками нужно начинать прием пробиотического препарата с живыми бактериями для восстановления микрофлоры кишечника и предотвращения развития дисбактериоза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: