Отеки. Локализация отеков. Причины отеков (медицинская энциклопедия)

Отеки. Локализация отеков. Причины отеков (медицинская энциклопедия)Наверное, многие из вас сталкивались с проблемой отечности — к примеру, ног или лица. Но многие ли знают, что причиной постоянных отеков может быть серьезное заболевание? Давайте рассмотрим, что является причиной отеков и как можно с ними бороться. Когда и почему возникают отеки? Есть несколько причин: 1. Увеличение проницаемости мембраны сосудов. 2. Снижение содержания в крови белка и электролитов, за счет чего снижается осмотическое давление и жидкость перестает удерживаться в сосудах.

Все это характерно при поражении почек, когда белок проходит в мочу и снижается его содержание в крови, либо при поражении печени, когда нарушается синтез белка. Также может возникать при голодании. 3. Нарушение работы клапанного аппарата вен: когда венозная кровь не может с нужной скоростью и в достаточном количестве двигаться к сердцу, происходит ее застой и излишки воды просто выталкиваются за пределы сосудов. Такой вид отека характерен для варикозной болезни и объясняет возникновение отеков именно в нижних частях тела, откуда крови тяжелее всего двигаться наверх.

4. Лимфатический отек обусловлен притоком лимфы к месту травмы либо возникает при поражении или удалении лимфатических сосудов. Именно лимфатические отеки чаще всего имеют место при травмах, инфекциях и воспалении. Целлюлит — это тоже проблема, вызванная застоем лимфы в тканях. 5. Нейрогенный отек возникает при поражении нервных волокон, когда сосуды получают неправильную информацию о необходимости увеличивать или уменьшать проницаемость сосудистой стенки.

6. Нарушение сердечной деятельности, когда нарушается скорость перекачки крови, кровь застаивается в тканях и излишки плазмы выталкиваются за пределы сосуда. Кроме того, что отеки бывают разные по механизму своего возникновения, они различаются и по месту локализации. Такие отеки являются следствием той или иной болезни. Почечные отеки чаще всего появляются на лице, сопровождаются бледностью кожи. Как правило, это рыхлые отеки, надолго сохраняющие след от нажатия. Появляются утром и спадают к вечеру. Сердечные отеки характерны для живота, половых органов и ног, могут сопровождаться одышкой, цианозом (синюшно-стью) губ, пальцев стоп и кистей, набуханием шейных вен. К утру могут полностью исчезать, усиливаются к вечеру. При поражении вен — отеки на ногах, сопровождающиеся болями в ногах, чувством тяжести в них, набуханием вен нижних конечностей, покраснением стоп, появляются и увеличиваются в течение дня. Печеночные отеки проявляются асцитом (накоплением жидкости в брюшной полости) и отеком передней брюшной стенки. Сопровождаются появлением сосудистых звездочек на животе, зудом и желтушностью кожи и слизистых.

Аллергические отеки могут сопровождаться сыпью и зудом кожи. При аллергии вырабатываются гистамин и серотонин, повышающие проницаемость капилляров и приводящие к отекам. Что делать если у вас образовались отеки? При отеках любой локализации и любого происхождения рекомендуется незамедлительно показаться врачу.

При сердечных, почечных, венозных и печеночных отеках эффективное действие окажет прием мочегонных средств. При аллергических и воспалительных отеках — прием противоаллергических (антигистаминных) препаратов. При артритах и артрозах — прием противовоспалительных препаратов. Но не стоит забывать, что отек сам по себе — это не заболевание, а лишь следствие, и лечить надо основное заболевание. А грамотное лечение может назначить только врач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: