Фригидность: причины, лечение

Фригидность: причины, лечениеФригидность — это определение сексуальной дисфункции, при котором у женщин снижено или отсутствует половое влечение, сексуальные переживания, оргазм. Фригидность проявляется по-разному. Женщина может просто не инициировать половой контакт, так как не ощущает в нём потребности, а может даже испытывать во время него неприятные чувства, перерастающие в отвращение к сексу. Различают физиологические и психологические факторы, из-за которых возникает фригидность. Причины болезни выделяют в следующем. 1. Физиология 1.1. Фригидность возникает как следствие болезни или физиологических изменений в организме женщины: деформации влагалища после родов, гинекологические и эндокринные болезни, заболевания спинного и головного мозга.

Похожее действие наблюдается во время проявления симптомов астении и анемии, из-за сильного физического или эмоционального перенапряжения, переутомления. 1.2. Следствие врождённых отклонений в психике (неспособность испытывать полового влечения из-за соответствующего состояния нервной системы) или физиологическая неспособность возбуждаться и испытывать оргазм из-за аномалий половой системы называют конституциональной фригидностью. 1.3. Эмоциональная и физиологическая незрелость. У некоторых женщин, даже поздно начинающих половую жизнь, соответствующие ощущения приходят лишь с годами практики. Этот случай называют ретардационной фригидностью. 1.4. Длительное воздержание, из-за которого возникает абстинентная фригидность, не способствует развитию полового влечения.

Если преднамеренные ограничения в сексе на несколько дней обостряют желание, то постоянное его отсутствие (больше месяца) приводит, наоборот, к его притуплению. 2. Психология 2.1. Строгое воспитание или внушение отвращения к сексуальной самореализации — одна из ведущих причин женской фригидности. 2.2. Эмоциональная незрелость и неготовность к половой жизни. 2.3. Неуверенность в партнёре, чувство незащищённости: страх перед беременностью, неудобство позы, боль. 2.4. Использование прерывания полового акта как метода контрацепции (как следствие — напряжение и невозможность расслабиться). 2.5. Память о стрессе, связанном с половым актом: изнасилование, секс на глазах у родителей, детей, других посторонних, негативное воспоминание о первом сексуальном контакте. Диагностировать и назначить лечение фригидности может только врач. При этом следует заметить, что симптомом болезни является не только аноргазмия, как считают многие, но также и половая холодность, отсутствие интереса к сексу.

"Оставаться в предубеждении, что проблема постыдна или пройдёт сама собой также не стоит: прогрессирующая фригидность редко, но развивается в острую форму — вагинизм. " При вагинизме произвольное сокращение влагалища женщины может нанести вред здоровью обоих партнёров и сделает половой акт невозможным. Кроме медикаментозных методик воздействия используются также народные методы, позволяющие преодолеть фригидность. Лечение ими носит общеукрепляющий характер и будет полезным также в качестве профилактики болезни. Самыми действенными являются следующие рецепты: 1. Настойку родиолы розовой пить по 15 капель.

Лекарство употребляется не в чистом виде: настой следует развести в половине стакана воды, пить перед едой. 2. Семена конопли прожарить на сухой сковороде без масла и воды, добавляя морскую соль. Смешивать ингредиенты в равных дозах. Употреблять получившуюся смесь трижды в день до еды по столовой ложке (без горки). Лечение длится не дольше 8 недель. 3. Экстракт элеутерококка пить по 25 капель трижды в день, разбавляя в половине стакана воды.

Лекарство принимать до еды, курс лечения практически не ограничен (элеутерококк даёт общеукрепляющее действие, а также поднимает иммунитет), но всё же лучше ограничиться 2-3 месяцами приёма. 4. Измельчённые сухие листья и цветы ночной фиалки (30 г) залить кагором или аналогичным красным вином (0,5 л). Настаивать в течение 2 недель в тёмном сухом месте. Принимать получившуюся настойку трижды в день. Все эти методы подходят, разумеется, лишь при психических или небольших физиологических отклонениях. Если основная причина фригидности связана с физическими отклонениями или болезнями, используются медикаментозные методы, вплоть до хирургического вмешательства.

Впрочем, как вспомогательное средство народная медицина работает хорошо. В случае психологических отклонений, вызвавших фригидность, используются также аутотренинги – это, по сути, самовнушение определённых постулатов для расслабления, повышения самооценки, снятия зажимов и так далее. Суть метода заключается в регулярном повторении заранее сформулированных установок. Главное — правильное построение фразы, признание полноценной половой жизни как свершившегося факта, самоубеждение.

Чтобы расслабиться перед половым актом или просто научиться "раскрываться" перед партнёром рекомендуют использовать ароматерапию . Для этих целей подходят эфирные масла эвкалипта, апельсина, лаванды, мяты. Самое надёжное лечение фригидности — это длительная работа над собой, осуществляемая с помощью специалистов — гинеколога и психолога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: