Сабельник

СабельникКак лекарственное растение, сабельник известен очень давно. И старые книги по медицине, и передаваемые из поколения в поколение легенды и мифы упоминают сабельник, как чудодейственное средство, способное излечить многочисленные болезни. Про сабельник знают не только в России – это лекарственное растение испокон века применяли в Монголии и в Китае, в Японии и в европейских странах. Середину двадцатого века можно назвать периодом некоторого забвения сабельника, но сегодня это лечебное растение стало особенно популярным. Современных врачей беспокоит заметный рост числа костно-мышечных заболеваний. Более того, медики отмечают, что эти болезни все чаще встречаются и у молодых людей. Причин тому много: и плохая экология, и некачественная еда, и различные травмы, даже те, про которые мы давно забыли, с возрастом вызывают заболевания КМС (костно-мышечной системы) и пр. Те, кто уже страдает заболеваниями КМС, знают, как долго и тяжело их лечить, как трудно подобрать те средства, которые снимают боль и позволяют вернуться к активной жизни. Тут-то и обращаются люди за помощью к сабельнику, который для лечения КМС применяют уже не одно столетие. Лечат сабельником полиартриты и артрозы, люмбаго и подагры, остеохондроз и радикулит, невралгию и пр. Причем, приготовить лекарство – настойку сабельника вы можете самостоятельно и в домашних условиях. Для этого вам нужно заполнить третью часть литровой банки измельченными корневищами сабельника, затем залить их половиной литра водки, плотно закрыть крышкой и поставить на три недели в темное место.

Периодически встряхивайте банку. По истечении этого времени процедите настойку – она готова для употребления. Принимать настойку сабельника нужно по одной столовой ложке (лучше развести настойку в воде) в день по три раза, до приема пищи. Лечение нужно проводить в течение трех недель, а затем сделать перерыв на три дня и снова продолжить. В таком режиме нужно принимать настойку сабельника не менее четырех месяцев. При необходимости следует повторить курс лечения через 3-4 месяца. Настойку сабельника можно применять и наружно, для того, чтобы снять болевые ощущения – достаточно просто натирать больные суставы или же сделать компрессы. Можно приготовить из сабельника и масло, и даже мазь, причем, это вовсе не сложно!

Для приготовления мази нужно корневища растения измельчить до порошкообразного состояния, а затем, в пропорции 1:10 смешать со сливочным несоленым маслом или нутряным жиром. Такая мазь хорошо снимает болевые ощущения. А масло из сабельника лучше всего готовить на основе оливкового, впрочем, подойдет и подсолнечное масло. Залейте им измельченные корни в пропорции 1:3, закройте и уберите в темное место на двадцать один день. Затем масло процедите и используйте, как растирку, для снятия боли в суставах. Если проблемы с КМС вас не беспокоят, и вы ищете хорошее средство от других болезней, не спешите откладывать сабельник в сторону, ведь он, как настоящий женьшень – корень жизни, поистине универсален! Сабельник используют в лечении ран и ушибов, опухолей желез и геморроя, зубной боли и для укрепления десен, при поносе, расстройствах пищеварения и дизентерии. Применяют сабельник при нарушениях обмена веществ и внутренних кровотечениях, при туберкулезе и тромбофлебите, от женских болезней и даже при таких заболеваниях, как рассеянный склероз, полиартрит, гепатит и онкологические заболевания – и это далеко не весь список использования этого замечательного лекарственного растения! А еще, настой и отвар сабельника принимают для профилактики простуды и болезней КМС, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поможет сабельник больным астмой и бронхитом, ишемической болезнью сердца и стенокардией. В холодный сезон мы все подвержены простудам и вирусным инфекциям – и тут нас снова выручит са6ельник! Настой сабельника принимают при гриппе, ангине, бронхите и простудных заболеваниях, так как он обладает противовоспалительным и потогонным свойством. Приготовить настой очень просто: возьмите две столовые ложки травы сабельника, залейте половиной литра кипящей воды и настаивайте в течение получаса. Затем настой процедите и пейте по 100г трижды в день до приема пищи, а при ангине хорошо теплым настоем полоскать горло. О сабельнике и его чудотворных свойствах можно говорить бесконечно, но уже того, что мы вам предложили, достаточно, чтобы понять – все рассказываемое про русский женьшень – сабельник, правда! И иметь такое замечательное средство в своей аптечке просто необходимо! Но, собравшись начать курс лечения сабельником, не забудьте посоветоваться со своим врачом или фитотерапевтом, ведь существуют и противопоказания, и индивидуальная непереносимость.

Кстати, вкусный отвар сабельника, вполне заменит вам чай или кофе, ведь он прекрасно восстанавливает силы, снимает усталость и повышает тонус, не перегружая при этом организм кофеином.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: