Лимфоузлы на шее: воспаление, причины, лечение

Лимфоузлы на шее: воспаление, причины, лечениеВоспаление лимфоузлов на шее — это не самостоятельная патология, а вторичное заболевание, являющееся симптомом той или иной болезни. Как правило, через увеличение лимфоузлов проявляются инфекционные заболевания. "Лимфоузлы — это периферические органы, выполняющие роль естественного фильтра, барьера для попадания инфекции в организм и формирующие иммунитет человека. " Лимфатические узлы являются естественным барьером на пути инфекции и служат своеобразным фильтром, обеспечивающим иммунитет. Когда в организм человека попадают вирусы и другая патогенная флора, они с током лимфы перемещаются в своеобразный "карантин", который находится в лимфоузлах.

Те задерживают возбудителей заболевания и начинают их уничтожение. Но если иммунитет человека очень слаб, а организм при этом атакует слишком большое количество бактерий и вирусов, лимфоузлы перестают справляться с задачей. Возникает воспаление, которое приводит к их увеличению, болям в шее и голове. Как правило, причиной воспаления лимфоузлов становятся атаки вирусов и микробов на наш организм, которые подавляют иммунитет человека. К причинам болей можно отнести: 1. Наличие в организме очага инфекционного заболевания. Чаще всего они концентрируются в верхних дыхательных путях. К таким заболеваниям относятся все простуды, грипп, ангина, дифтерия, ветрянка, краснуха. Тяжёлые последствия может дать также воспаление в полости рта. Это могут быть стоматиты, гингивиты, пародонтиты.

2. Механическое повреждение лимфоузла. Из-за травмы, приведшей к нарушению целостности тканей шейного узла, могут развиваться опухоли, отёки и прочие болезненные явления. 3. Доброкачественная или злокачественная опухоль, которая успела повредить клетки лимфатической ткани. В таком случае повреждённый участок становится очагом воспаления. 4. Стресс, перенапряжение, сезонные авитаминозы и всё, что связано со снижением иммунитета.

Так, у часто болеющих детей, например, можно наблюдать хронически увеличенные гланды (подчелюстные лимфоузлы), которые пребывают в таком состоянии из-за постоянно низкого уровня сопротивляемости организма инфекциям. Запустить воспалительный процесс может анемия, передавшаяся человеку инфекция, переохлаждение. 5. Также лимфатические узлы увеличиваются при иммунодефицитных состояниях. Имеется в виду инфицирование ВИЧ или активно протекающее заболевание СПИДом. В группу риска заболевания шейным лимфаденитом попадают следующие группы людей: С заболеваниями соединительных тканей, так как одной из них является и лимфатическая ткань; Страдающие хроническим алкоголизмом. Как распознать воспаление лимфоузлов?

Как правило, шейный лимфаденит сопровождается следующими симптомами: Зрительно распознаваемое увеличение лимфоузлов, выглядящее как небольшая опухоль или отёк. Болезненность при пальпации, затрудненное глотание. Головная боль, высокая температура. Наличие общего недомогания.

Поскольку чаще всего причиной воспаление становится инфекционное заболевание, то наблюдается также характерная для каждой отдельной болезни симптоматика. Если же никаких проявлений инфекции нет, то, скорее всего, дело в общем состоянии иммунитета. Чтобы избежать развития воспаления врачами назначаются комплексы витаминов и прочие мероприятия по улучшению защитных свойств организма. Если припухлость со всеми перечисленными выше симптомами сохраняется и после лечебных мероприятий, то речь идёт, скорее всего, о наличии хронического инфекционного заболевания, маркером которого и служат увеличенные лимфоузлы. А вот если уплотнение на шее не проходит, но при этом является безболезненным, не мешает глотать и практически не беспокоит, понадобится обращение к врачу.

После анализов и диагностики он сможет подтвердить или исключить злокачественную опухоль. Первое, с чего начинается борьба с воспалением — это диагностика причины, из-за которой увеличились лимфоузлы на шее. Лечение, как правило, не требует никаких особых мероприятий. Врачом назначаются общие средства и процедуры, укрепляющие иммунитет, а основные силы направлены на борьбу с вызвавшим воспаление инфекционным заболеванием. Из фармакологических средств чаще всего назначают медрон и делтасон, а также индивидуально подобранные витаминные комплексы. Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективна УВЧ-терапия. Впрочем, это не означает, что всякое прогревание будет полезно — самостоятельное использование грелок, компрессов и прочих согревающих средств может привести к прорыву узла и занесению инфекции в мозг. Если причиной воспаления послужила бактериальная инфекция, назначаются также антибиотики.

Но чтобы позаботиться о своём организме, не обязательно дожидаться, пока увеличатся лимфоузлы на шее. Профилактика воспаления должна проводиться независимо от предрасположенности к тем или иным заболеваниям. В качестве профилактических мер рекомендуется принимать витамины, есть побольше свежих овощей и фруктов, практиковать здоровый образ жизни. В осенне-зимний сезон рекомендуется употреблять настойку эхинацеи пурпурной и элеутерококка, добавляя по несколько капель в питьё. Помните, что увеличенные лимфоузлы — это скорее симптом, чем болезнь, а значит не оттягивайте визит к врачу и обследование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: