Хроническая усталость. Как справиться с усталостью

Хроническая усталость. Как справиться с усталостьюЧто такое здоровье? Это когда не замечаешь, что ветер очень холодный, а солнце слишком жаркое, разговор крайне неприятен, а вчера поздно лег спать, в обед съел лишнего, а сегодня уже кончился выходной и отдых не принес облегчения. Когда все эти факторы диктуют настроение, начинаешь терять способность к быстрому восстановлению работоспособности. Накопление усталости говорит и о возможном начале болезни. Это значит, что пора подумать о теле и о том, что оно просит помощи. ОРГАНИЗМУ НУЖНА ПОДДЕРЖКА. Вот типичная ситуация. Длительная работа за компьютером неизбежно приводит к и переутомлению: при этом падает общая производительность труда, слезятся глаза, возникают головные боли. К сожалению, все это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд, и в итоге постоянная усталость может привести к развитию таких заболеваний, как синдром длительного напряжения.

В результате у человека наблюдается резь и ощущение «песка» в глазах, боль в области лба, покраснение глазного яблока. Как следствие, острота зрения постепенно падает. У тех, кто занимается физическим трудом и чья работа связана со стоянием за прилавком или станком, проблем с усталостью не меньше. Несколько улучшить ситуацию можно, делая во время работы краткие регулярные перерывы на отдых. Кофе хорошо тонизирует, но злоупотреблять им не рекомендуется. При этом нельзя курить: никотин сужает сосуды, и головная боль может только усилиться. Лучше скушать мятный леденец. А после еды пожевать резинку. Уже в средние века китайцы поняли, что попытка снять усталость алкоголем ни к чему хорошему не приводит: эффект слишком кратковременный и может привести к алкоголизму.

В знаменитый тонизирующий китайский чай можно добавить 1-2 капли настойки лимонника, элеутерококка, демидовского эликсира и алтайских трав. Но ими тоже лучше не злоупотреблять, а оставлять на критические моменты. Фруктовый уксус, изготовленный из цитрусовых и яблок, разведенный водой и подслащенный медом, не только помогает усталому человеку обеспечить нормальную кислотность и щелочность жидкости в организме и моче, но и снимает усталость через два часа после употребления. Желающим попробовать этот способ надо знать медицинские противопоказания: противопоказан при язвенной болезни и повышенной кислотности. И, наконец, в диете должны быть овощи и фрукты с большим количеством витаминов. Из натуральных препаратов для жителей средней полосы подходит желе из свежих ягод черной смородины с медом. Его легко и просто приготовить самим. ПРОСТОЙ МАССАЖ. Есть очень простые 1. Энергично встряхните руки, сядьте поудобнее и постарайтесь расслабиться.

Начните массаж с головы. Кистями обеих рук похлопывайте макушку, затылок, плечи, а затем и все те участки тела, которые вы сможете достать. Очень простой прием, усиливающий кровообращение в органах. 2. Обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам. Прием хорош для снятия напряжения затылочных мышц и при шейном остеохондрозе. И, наконец, просто помассировав мочки ушей, вы уже через несколько минут почувствуете себя бодрыми. ГИДРОТЕРАПИЯ — ЛЕЧЕНИЕ ВОДОЙ.

Вот еще один старинный способ из арсенала китайских врачей: пропаривание ног водой с лаванды или эвкалипта (1 -2 капли масла на тазик). Ежедневное пропаривание ног не только хорошо для усиления сопротивляемости ног внешним патогенным микроорганизмам, но и полезно для сердца и мозга и способно снять усталость и поднять настроение человека. Как говорят специалисты, правильнее всего ноги пропаривать 20-30 минут, температура воды — 40-42 градуса. Гидромассаж: в домашних условиях это. Не пожалейте денег и купите специальную лейку, превращающую непрерывный поток воды в пульсирующий.

Шланг лучше гибкий, чтобы прицельно поливать ноги и другие участки тела. Ванна с гидромассажем — более дорогое удовольствие, но зато какое! В общем, выбор за вами. ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ НА ДОМУ.

Иглоукалывание зародилось на Востоке и активно практиковалось в Китае, Японии, Индии, Монголии, Египте. В основу положено воздействие на акупунктурные точки — активные точки, расположенные на теле человека по определенной логике процессов, происходящих в теле. Для этой методики совсем не надо идти в поликлинику или к профессионалу. Вам поможет обычный пластмассовый колючий коврик. Смысл процедуры просто встаньте на коврик босиком. Ошеломляющий эффект наступит уже через несколько минут. Тот же коврик можно положить под ноги, когда вы принимаете душ или сидите за столом.

В последнем случае даже носки можно не снимать. Удачи вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: