Причины возникновения депрессии и способы ее лечения

Возникновение депрессии сложно предугадать. На появление этого состояния влияет множество факторов. В статье рассмотрены самые распространённые причины появления депрессии, методы лечения и профилактические меры.

Причины возникновения

Точные причины до сих пор не установлены. Врачи выделяют следующие возможные факторы возникновения депрессивного состояния:

  1. Генетическая предрасположенность. Шанс унаследовать этот недуг невелик, но вероятность всё же есть.
  2. Последствия после тяжёлых заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые заболевания, туберкулёз и прочие).
  3. Лекарства. Содержащиеся в препаратах интерферон и эстроген, а также противоопухолевые препараты, способны вызвать депрессивное, угнетённое состояние.
  4. Тяжёлые жизненные ситуации. Смерть родных и близких вам людей, разлад в семье, проблемы на работе и многое другое — самые верные «помощники» для возникновения депрессии.

Признаки депрессии

Вероятнее всего у вас депрессия если:

  • Появилось чувство неуверенности в себе.
  • Вас стали посещать мысли о суициде.
  • У вас подавленное состояние.
  • Возникает чувство того, что вы одиноки.
  • Вас мучает бессонница.
  • Появились чувства тревожности.

Лечение депрессии

В зависимости от стадии специалисты подбирают наиболее подходящий способ избавления от депрессии, а именно:

  1. Антидепрессанты. Результативный метод для устранения негативных эмоций. Препарат Неврохель — один из самых часто назначаемых антидепрессантов.
  2. Курс психотерапии. Специалист учит пациента самостоятельно справляться с депрессивным состоянием.
  3. Электроконвульсивная терапия. Хорошо справляется с тяжёлыми случаями депрессии.
  4. Дельфинотерапия. Этот вид лечения основан на плавании с дельфинами. Отличный помощник в борьбе с проблемой.
  5. Поездки на отдых. Это может быть поездка к друзьям, родственникам или отдых в курортных зонах.

Профилактика депрессии

Предотвратить появление проблемы легче, чем устранять её последствия. Ознакомьтесь с перечнем мер профилактики, это поможет сохранить ваше психоэмоциональное состояние.

Самый лучший способ профилактики — это занятие спортом. Во время физических упражнений повышается уровень «эндорфина» (гормон радости). Это способствует улучшению психоэмоционального состояния.

Повышение самооценки является одной из самых эффективных профилактических мер. Найдите в себе преимущества и радуйтесь тому, что у вас есть. Цените себя.

Не ставьте перед собой задач, с которыми вы можете не справиться. Это необходимо для того, чтобы потом не разочароваться в результатах. А главное, не потерять уверенность в себе.

Пересмотрите свой рацион. Неправильное питание напрямую влияет на состояние организма, в том числе и на психическое состояние.
Откажитесь от вредных привычек, это первоочередной фактор появления депрессии.

Проводите больше времени на свежем воздухе и выходите на вечерние прогулки. Это поможет развеяться, расслабиться. Больше общайтесь, не замыкайтесь в себе. Общение с близкими людьми даёт положительный результат.

При появлении признаков депрессивного состояния следует незамедлительно обратиться к специалисту. Это поможет вам «встать на ноги» и снова начать радоваться жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: