Головные боли

Головные болиВы сидите за компьютером, работая над трудной задачей, и вдруг чувствуете, как будто вашу голову стиснул стальной обруч. Или у вас периодически возникают головные боли, сопровождающиеся тошнотой и повышенной чувствительностью к свету или звукам. Может быть, боль настигает вас внезапно, словно кто-то изо всей силы стукнул вас по голове. Звучит знакомо? Головные боли могут возникнуть сами по себе или сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Ниже перечислены ряд симптомов головной боли и опасных состояний, при которых к врачу нужно обращаться немедленно. Очень важно осознавать, что в этих случаях нельзя "глотать" таблетку, советоваться с коллегой, лечиться по Интернету, ждать, что само пройдет. Не пройдет и не исчезнет, а неизбежно приведет к тяжелому хроническому заболеванию, а отдельных случаях – к летальному исходу.

Внезапная сильная головная боль, которая сопровождающаяся ригидностью затылочных мышц Сильная головная боль сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой, не связанными с другой болезнью Головная боль, которая сопровождается спутанностью сознания, слабостью, двоением в глазах, или потерей сознания Головная боль, которая усиливается в течение нескольких дней или недель Головная боль и потеря чувствительности, слабость в любой части тела, что может быть признаком инсульта Головная боль, связанная с судорогами Головная боль, связанная с одышкой Первичные головные боли возникают независимо от других заболеваний и не являются симптомами других заболеваний. Первичные головные боли делят на четыре основные группы: мигрени, ГБН (головные боли напряжения), цефалгии, кластерные боли. 1. Мигрени — одна из форм сосудистой головной боли. Более чем 300 миллионов людей, страдают мигренями — мучительными, пульсирующими изнурительными головными болями.

При мигрени повторяющиеся приступы часто поражают одну сторону головы и продолжаются от 4 до 72 часов. Общие симптомы мигрени также проявляются повышенной чувствительностью к свету, шуму, запахам, а также тошнотой и рвотой. Физическая активность, движения, даже кашель или чихание, могут усилить головную боль. Мигрень чаще всего случаются по утрам, особенно сразу после пробуждения.

2. Головная боль напряжения является наиболее распространенным типом головной боли. Ее название указывает на роль стресса и психических или эмоциональных конфликтов в "запуске" боли и сокращающихся мышц в шее, лице, волосистой части головы и челюсти. Головные боли обычно начинаются в подростковом возрасте и достигают пика активности в 30-х годов. Они не связаны с гормональными нарушениями и не передаются по наследству; у женщин встречаются несколько чаще, чем у мужчин. Эмоции и эмоциональные потрясения являются существенной причиной головных болей напряжения.

3. Цефалгия — некоторые первичные головные боли дают о себе знать на одной стороне лица сильной болью в глазах или вокруг них. Иногда они проявляются красными слезящимися глазами, "нависающими" веками и насморком. 4. Кластерные головные боли — наиболее тяжелая форма, при которой внезапно наступает крайне болезненное ощущение. Приступы возникают примерно в одно и то же время суток, в течение нескольких недель. Такие головные боли, как правило, проявляются в возрасте от 20 до 50 лет, но могут начаться в любом возрасте. Чаще встречаются у мужчин, чем у женщин, и чаще — у курильщиков, чем у некурящих. Вторичные головные боли вызваны основным заболеванием или состоянием, влияющим на мозг. Вторичные головные боли, как правило, диагностируются на основе других симптомов и признаков, выявляемых одновременно с характеристиками головных болей. К наиболее серьезным причинам вторичной головной боли, относятся: Болезни кровеносных сосудов в мозге, в том числе геморрагический и ишемический инсульт Воспаление от менингита, энцефалита и других инфекций Головные боли часто встречается у детей. Головные боли, начинающиеся в раннем возрасте, могут перерасти в мигрень, когда ребенок становится старше.

Мигрень у детей и подростков может перерасти в напряжение типа головных болей в любое время. В отличие от взрослых, маленькие дети часто ощущают боль с обеих сторон головы; головные боли у них обычно длятся менее чем за 2 часа. Дети выглядят бледными, становятся беспокойным и раздражительным до и во время приступов головной боли. Головные боли у детей могут быть вызваны том числе эмоциональными проблемами, такими, как напряженность в отношениях между членами семьи, стресс от школьных нагрузок, изменения погоды, нерегулярное питание и сон, обезвоживание, от некоторых продуктов и напитков. Особую тревогу у родителей должны вызывать головные боли, беспокоящие детей после травмы головы или болей, сопровождаются сыпью, лихорадкой, или сонливостью. Без надлежащего лечения, головные боли могут очень серьезно осложнить нашу повседневную жизнь. В Медицинском центре "Эвеналь" разработаны и успешно применяются новейшие безопасные и безболезненные, новейшие авторские методики лечения головных болей. 1. Остеопатия.

Краниосакральная терапия включает мягкие ручные техники, массаж шеи, головы, позвоночника, снимающие болевой синдром и спазмы сосудов. Остеопатическое лечение устраняет причины головной боли и активизирует внутренние ресурсы организма к самовосстановлению. 2. Прикладная кинезиология использует интегративный подход для коррекции эмоциональных и функциональных расстройств организма в целом. Данный метод позволяет устранить причины первичных головных болей и существенно облегчить состояние пациента, страдающего вторичными головными болями. 3. Иглотерапия эффективна для купирования болевых синдромов и лечения многих заболеваний, вызывающих головные боли у человека. 4. Система Цигун включает определенную последовательность действий: медитацию, релаксацию, физические и дыхательные упражнения. Как лечебный метод показана и детям и пожилым людям, и людям с ограниченными возможностями и молодым энергичным мужчинам и женщинам. Снимает болевой синдром и обеспечивает длительную ремиссию. 5. Ботулинотерапия.

Лечение головных (скальпирующих) болей проводится также с помощью препаратов ботулотоксина типа A (botox). Основное свойство ботокса — это способность расслаблять мышцу, в которую он вводится. Поэтому его инъекции эффективны в тех случаях, когда нужно избавиться от мышечного перенапряжения и спазмов при разнообразных головных болях. Очень важно знать: головные боли нельзя лечить самостоятельно. Без точного врачебного диагноза и правильно подобранного лечения, головные боли могут очень серьезно осложнить нашу жизнь в целом. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: