Диета и рецепты народной медицины при воспалении легких (пневмонии)

Диета и рецепты народной медицины при воспалении легких (пневмонии)Прежде чем определиться с диетой, рекомендуется очистить больному желудок каким-либо слабительным. В пищу больному давать бульон, молоко, но не заставлять есть много, так как еда насильно очень вредна. Для понижения температуры давать воду с лимоном или клюквенным соком. Очень слабым и пожилым больным можно давать для поднятия сил немного вина. Перед кризисом хорошо дать что-нибудь потогонное — настой липового цвета, мяты или шалфея. Рецепты народной медицины, рекомендуемые при пневмонии # Смешайте следующие ингредиенты в таких пропорциях: липовый мед — 1 часть, оливковое масло — 2 части, водка — 4 части. Принимайте смесь по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды при туберкулезе легких. # Плоды аниса обыкновенного, почки сосны обыкновенной, корни солодки голой, листья шалфея лекарственного, трава тимьяна ползучего, листья мать-и-мачехи, корни алтея лекарственного соединить поровну. 20 г сбора залить 200 мл воды, нагреть на кипящей водяной бане 15 минут, охладить 45 минут, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема.

Принимать по 1/4—1/3 стакана 3—4 раза в день. # Собрать травы в указанных количествах: листья мать-и-мачехи, траву душицы обыкновенной, корни алтея лекарственного, почки сосны обыкновенной — по 2 части, листья кипрея узколистного, плоды можжевельника обыкновенного, траву багульника болотного, траву зверобоя продырявленного — по 1 части. Две столовые ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут и процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день. # В 1 л пива всыпать 2 столовые ложки медуницы лекарственной, добавить 1 столовую ложку меда и уварить до 0,5 л. Принимать по 1 —2 чайных ложки 3 раза в день перед едой, запивая водой. # 2 столовые ложки измельченной травы душицы настоять в стакане кипятка. Выпить за 30 минут до еды в 3 приема.

Это сильное отхаркивающее и потогонное средство при заболеваниях бронхов и легких. # При застарелой боли в груди, когда воспалена легочная оболочка, можно делать компресс из теста, замешанного на домашнем квасе с добавлением 100 г уксуса, 100 г подсолнечного масла, 100 г вина. Такой компресс прикладывается к больному месту. # Оливковое масло — 200 г, листья алоэ — 200 г, почки березы — 150 г, цветки липы — 50 г, мед липовый — 1 кг. Почки березы и цветки липы заварить отдельно в 0,5 л воды, прокипятить 1—2 минуты, процедить. Мед смешать с измельченными листьями алоэ и оливковым маслом, все соединить с отваром. Принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды при пневмонии и длительном кашле.

# При воспалении легких принимать настойку плодов лимонника китайского (1:10) по 35—40 капель на прием. # При воспалительных процессах в легких и бронхах принимать настой плодов тмина. Суточная доза — 2—3 чайные ложки на стакан кипятка. # 4 чайные ложки измельченных листьев мать-и-мачехи заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Настой пить по 1/4 стакана 4 раза в день при кашле, остром и хроническом бронхите, воспалении легких. # Смешать цветки бузины черной, листья мать-и-мачехи и траву спорыша по 1 чайной ложке. Смесь заварить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 25—30 минут, процедить.

Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды при пневмонии, бронхите, плеврите. # Как противовоспалительное и отхаркивающее средство в народе употребляют мед, разведенный в воде (1 чайная ложка на стакан воды). # Русские знахари рекомендовали эффективное средство, именуемое «кальциумит», состоящее из 10 лимонов, 6 яиц, 300 г меда (лучше липового) и 3/4 стакана коньяка. Свежие яйца, с белой скорлупой, складывают в банку и заливают отжатым соком 10 лимонов. Банку покрывают марлей, обертывают темной плотной бумагой и ставят в сухое, темное и прохладное (не холодное!) место. Держат до растворения яичной скорлупы, что обычно наступает через 6— 8 дней. Затем подогревают мед до состояния текучести, остужают и добавляют в предыдущую смесь из яиц и лимонного сока, затем вливают коньяк.

Лекарство переливают в темную бутыль и обязательно хранят в сухом, темном и прохладном месте. Принимают по десертной ложке 3 раза в день сразу после еды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: