Першение в горле: лечение народными средствами

Першение в горле: лечение народными средствамиПершение в горле — это защитная реакция слизистой оболочки горла, сигнализирующая о начинающихся воспалительных процессах. Это состояние знакомо многим, но не все готовы в кратчайшие сроки привести свое самочувствие в норму без применения дорогостоящих препаратов. "Першение в горле — симптом, который может быть вызван различными причинами. Чтобы избавиться от дискомфортных ощущений надо установить причину, вызвавшую их, и приступить к лечению. " Причин, вызывающих этот характерный симптом воспаленного горла, не одна, а несколько. При общем недомогании, сопровождающемся кашлем, насморком, повышением температуры плюс першением в горле — лечения ОРВИ вам не избежать.

В этом случае першение выступает как один из первых признаков надвигающегося простудного заболевания. Иногда этот симптом — реакция на внешние раздражители — например, на сухой воздух. Пыль, цветение некоторых растений, бытовая химия, лекарства могут вызвать першение в горле у аллергиков. Чувство изжоги, которое сопровождает гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, тоже может стать причиной раздраженной слизистой горла. Если першение сопровождается осиплостью, то это свидетельствует о переутомлении связок.

Например, человек долго разговаривал на повышенных тонах или пытался кого-то перекричать. Ларингит (часто в хронической форме) сопровождает по жизни людей таких профессий (учителя, политики, артисты), основным рабочим инструментом которых является голос. Выбирая, чем помочь раздраженному горлу, надо точно знать причину и попытаться по возможности ее устранить. Сомневаетесь в этом вопросе — обратитесь за советом к отоларингологу. Аллергический ларингит При аллергической составляющей ларингита надо стараться избегать контакта с возможными аллергенами.

Проводить влажную уборку помещения как можно чаще. Обзавестись прибором-увлажнителем воздуха. Бороться с сухостью воздуха при работающем отоплении можно и подручными средствами — мокрая простыня, наброшенная на радиатор, или открытые, наполненные водой емкости, расставленные по периметру комнаты. Заменить неподходящие средства бытовой химии на гипоаллергенные варианты. После пребывания на улице переодеваться в домашнюю одежду. Скорректировать медикаментозное лечение. Успокаивающе на раздраженное горло действует чай с добавлением мяты. Опыт предыдущих поколений предлагает свои методы избавления от першения в горле. Народные средства(отвары, полоскания, ингаляции) не менее эффективны по степени воздействия, чем медикаментозные препараты.

Облегчающие состояние при простуде Чаи с добавлением малины, мяты и калины способствуют улучшению дренажной функции легких. Сок лимона, жир (барсучий, медвежий или сурковый), мед смешиваются в соотношении 1: 1: 2. Полученный состав пьется на голодный желудок через равные промежутки времени (3 часа) по 5 г (1 ч. л.). Обладает отхаркивающим, противомикробным и смягчающим действием. Лук (2 головки) плюс нерафинированное масло (200 г). Мелко нашинкованный лук кладут на сковородку и заливают маслом, обжаривают как во фритюре (до появления корочки). После чего вся смесь пропускается через марлю. Остывшее масло используют для полосканий. Таким способом борются в Сибири с першением в горле и сопровождающим его сухим кашлем. Настой календулы (20 г сухого сырья, залитые стаканом кипятка и оставленные на час) плюс 2-3 капли йода.

Такое полоскание (чем чаще, тем лучше) помогает быстрее избавиться от налета на миндалинах. В помощь утомленным связкам Свекольный сок (200 г) плюс яблочный уксус (10 г или 1 ст. л.). Этот состав для полосканий помогает вернуть пропавший голос при использовании его трижды в день. Паровые ингаляции — ментоловое или эвкалиптовое масло (9-10 капель на 250 г воды). Снимают дискомфортные ощущения в области горла. Смягчающий, обволакивающий эффект дает питье, в основе которого лежит теплое молоко (200 г), сливочное масло (10 г или 1 ст. л.) и мед (10 г). Для скорейшего выздоровления надо пересмотреть питание, убрав из своего рациона острые, кислые блюда, дополнительно раздражающие горло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: