Ваша домашняя аптечка

Ваша домашняя аптечкаДомашняя аптечка первой помощи имеется в каждом доме. Такая аптечка предназначена для использования медикаментов и перевязочных средств вне медицинского учреждения. Домашняя аптечка должна быть универсальной и простой. В ее состав, как правило, входят:- болеутоляющие, жаропонижающие и противовоспалительные средства — перевязочные средства (бинты, вата, ватно-марлевые подушечки, пластырь, жгут медицинский) — медицинский термометр. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны постоянно иметь набор медикаментов, выписанных лечащим врачом. Больным гипертонией желательно иметь в домашней аптечке тонометр (прибор для измерения давления). В процессе домашнего хранения лекарственные средства в домашней аптечке могут изменяться и портиться.

Это происходит в результате окончания срока фармакологического действия, влияния природных факторов (солнечного света, тепла, влаги и т. п.). При этом в одних случаях лекарства просто теряют свою активность, а в других — становятся ядовитыми из-за взаимодействия входящих в их состав ингредиентов. Поэтому очень важным обстоятельством содержания домашней аптечки становится соблюдение установленных правил хранения лекарственных средств и соблюдение сроков их годности. Все лекарства, купленные в аптеке, имеют этикетку. На ней кроме названия и количества лекарства в упаковке указан и срок годности. Не стоит запасаться лекарствами впрок в большом количестве.

Если на препарате срок годности не указан, его не рекомендуется хранить в домашних условиях более трех лет. Поэтому периодически просматривайте вашу домашнюю аптечку и избавляйтесь от лекарственных средств с прошедшим сроком хранения. Во вкладышах к лекарствам написано, и при каких условиях нужно хранить то или иное средство. Необходимо строго соблюдать условия хранения, чтобы лекарственные средства не испортились. Если такого вкладыша нет, поинтересуйтесь в аптеке, в каких условиях, при какой температуре надлежит хранить купленный препарат. Не оставляте на виду лекарства, особенно, если в доме есть маленкие дети! И, конечно же, домашняя аптечка должна находиться в недоступных для детей местах!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: