Окопник, применение окопника лекарственного в народной медицине

Окопник, применение окопника лекарственного в народной медицине"Корень, который отменно был в сливах горячих отварен, Смешанный с медом еще, переломы целит и разрывы… Коль сомневается кто-то, что столько в окопнике силы, Пусть растолченные корни готовит он с мясом вареным… Сломанным иль размозженным костям ты поможешь лекарством. Если в смешение с вином пьют окопник и с перцем и с медом, Кость, что сломалась, скрепляет трава со старою мазью". Латинское название этого растения произошло от греческого слова "symphyton" — срастающийся. Растет окопник во влажных местах — по сырым лугам и оврагам, в поймах рек и сырых лесах.

Встречается в основном в черноземной полосе, к северу от нее реже. Корни окопника можно применять в качестве припарок и компрессов при переломах костей, вывихах, трудно заживающих ранах, фурункулах, мастопатии и маститах у кормящих женщин. Для этого корни живокости надо проварить и размять. Полученную кашицу прикладывать к больным местам. Отвар корней окопника помогает при ангине, стоматите и фарингите. Им нужно полоскать горло несколько раз в день.

Корни живокости можно использовать в качестве мягчительного и вяжущего средства при энтероколитах и простудных заболеваниях. Отвар из корней окопника принимают внутрь при кашле, начальной стадии туберкулеза легких, костей и кишечника, а наружно — при носовых кровотечениях. Для приготовления отвара нужно взять 0,5 столовой ложки измельченного корня окопника, залить 1 стаканом кипятка и томить на маленьком огне в течение нескольких часов. Принимают по 1 десертной ложке отвара через каждые 2 часа (в зависимости от течения болезни). Водный настой корня окопника помогает при энтероколитах, дизентерии, хроническом язвенном колите, хроническом бронхите и бронхо — экстатической болезни, при кровохаркании, кровотечениях и как наружное средство — при воспалении вен, остеомиелите, болях в ампутационных культях и. Для приготовления водного настоя корня окопника 2 чайные ложки сырья настаивают в течение 8 часов в 1,5 стаканах холодной кипяченой воды. Потом полученный настой сливают, а сырье снова заливают 1 стаканом кипятка. Через 10 минут процеживают и смешивают все порции настоя. Суточная доза приема настоя окопника — 0,5 литра, но только весь настой сразу принимать нельзя. Эту порцию (0,5 л) нужно пить маленькими глотками в течение дня. Как уже писалось выше, корень окопника хорошо помогает при хроническом бронхите, туберкулезе легких, а также воспалении в почках, кровотечениях в желудке и кишечнике, фурункулах и других заболеваниях.

Лучше всего приготовить отвар окопника на молоке: 2,5 столовой ложки мелко измельченного корня надо залить 1 литром горячего молока и парить в течение 6-7 часов на слабом огне. До кипения не доводить. Считается, что действующие вещества растения разрушаются при кипячении. Эффективнее будет, если отвар окопника на молоке чередовать с отваром окопника с медом. Сырой или сушеный корень живокости измельчить в пасту и смешать с 1-2 частями пчелиного меда.

Принимать по 1 чайной ложке окопника с медом 3 раза в день. Лечение чередовать по 7-10 дней: сначала живокость с молоком, потом — с медом. Окопник быстро восстанавливает поврежденные ткани кожи даже при сильном поражении. В случаях эрозийных изменений экстракт корня окопника приостанавливает или ослабляет процесс атрофии (утончения, уплотнения кожи) у людей пожилого возраста. Сироп живокости помогает при воспалении слизистой оболочки рта, горла и гортани.

При мастопатии, абсцессах, фурункулезе, ушибах, переломах помогают также припарки из разваренного в кашицу корня в молоке или пиве. Порошок корня окопника помогает заживить язвы и раны: корень нужно измельчить в порошок и присыпать им кровоточащие и незаживающие раны и язвы. При переломах, туберкулезе костей больные места нужно обкладывать измельченной массой свежего корня окопника или массой, смешанной с равным количеством топленого несоленого свиного жира. На раны, воспаленные суставы, повреждения костей накладывайте кашицу из сваренных измельченных корней окопника. И обязательно принимайте внутрь порошок корня с медом (в соотношении 1:2) по 1 чайной ложке с небольшим количеством воды 3 раза в день перед едой. Лечение обычно длится 10-20 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: