Хвощ полевой в рецептах народной медицины

Хвощ полевой в рецептах народной медициныХвощ полевой — многолетнее споровое травянистое растение из семейства хвощевых (от лат. equus — лошадь seta— хвост, arvense— растущее на пашнях). Корневище хвоща длинное, ползучее, углубляющееся в почву до 1,5 м. Стебли, появляющиеся ранней весной, не ветвистые, толстые, сочные, высотой 7—15 см, на верхушке несут спороносный колосок в виде овальной головки. После созревания спор эти стебли отмирают и позднее развиваются бесплодные ветвистые, зеленые, членистые стебли высотой 15—50 см. Необходимо отличать не лекарственные виды хвоща: хвощ лесной, у которого ветки дугообразно свисают вниз и повторно ветвятся; хвощ луговой, растущий на лугах и полях, на верхушке его стебля бывает заметен сморщенный темный остаток спороносного колоска; хвощ топяной, имеющий толстые стебли высотой до 1 м; хвощ болотный с невьющимися ветвями (очень похож на хвощ полевой, но отличается полыми ветвями и наличием спороносного колоска на верхушке). Распространен хвощ полевой повсеместно в России, кроме пустыни Средней Азии. Растет на песчаных лугах, пойменных лесах, среди зарослей и кустарников, на паровых полях, по склонам оврагов и берегам рек, по опушкам и вдоль лесных боров. Используются летние вегетативные зеленые побеги хвоща, собираемые в течение июня, июля, августа. Запах у высушенного растения отсутствует, вкус слегка кисловатый. Химический состав.

Трава хвоща содержит мало изученный сапонин эквизетонин (около 5%), алкалоиды (эквизетин), флавоноиды, аскорбиновую кислоту, каротин, яблочную, аконитовую, щавелевую, кремневую кислоты, соли кальция, горькие, дубильные, смолистые вещества, белки, углеводы, жирные масла. Действие и применение. Препараты хвоща обладают кровоостанавливающими и выраженными мочегонными свойствами. Применяется в виде настоя и жидкого экстракта в качестве мочегонного средства при отеках на почве недостаточности кровообращения, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах с большим количеством экссудата, при геморроидальных и маточных кровотечениях, как кровоостанавливающее средство.

При остром нефрите применение препаратов хвоща не показано, так как может вызвать раздражение почек. Трава хвоща входит в состав противоастматическои микстуры и в состав мочегонных сборов. Полевой хвощ обладает выраженным мочегонным действием, вызывает усиление работы сердца и ускорение кровотока, при этом выделительная способность почек улучшается. В эксперименте на собаках настой хвоща ускоряет и увеличивает выведение свинца из организма. Трава хвоща входит в Государственную фармакопею России 1961 г. В Болгарии трава хвоща используется как вяжущее, гемостатическое, мочегонное и противогнилостное средство. Применяется внутрь при туберкулезе легких, заболеваниях мочевых органов, как мочегонное средство, а также широко применяется наружно в виде отвара. По некоторым данным, трава хвоща оказывает дезинфицирующее, противогнилостное, укрепляющее и ранозаживляющее действие.

Применяется внутрь при заболеваниях легких, почек и при кровотечениях, в виде чая (4 чайные ложки на 2 стакана кипятка, принимать глотками в течение дня). Наружно — в виде ванн и травяных примочек при вялом заживлении ран, при фурункулах, от облысения, а также при ангине, воспалении десен — как полоскание, при носовых кровотечениях в виде промывания. При потливости ног применяется наружно в виде ножных ванн или протираний тинктурой. В китайской медицине отвар хвоща применяется при воспалении глаз. Применяется в виде настоя, отвара, холодного экстракта. Настой готовится следующим образом: (3—4г на 250мл кипятка, настаивать 2 часа —однодневная доза). Экстракт готовят следующим образом: 50г травы настаивают 12 часов, процеживают. Для полоскания готовят отвар : 6г на 500мл, кипятят 30 минут. Содержащаяся в траве хвоща кремневая кислота вызывает увеличение белых кровяных телец. Свежий сок травы повышает свертываемость крови и рекомендуется при маточных кровотечениях.

При заболевании легких (нетяжелые формы туберкулеза легких) трава хвоща также находит применение, так как ускоряет эпителизацию тканей. Кровоостанавливающее действие хорошо достигается употреблением вина из хвоща : 15—20г полевого хвоща настаивать в 1л белого вина в течение длительного времени. Принимать утром натощак по 100—150мл. Наружно это вино можно использовать как очистительный лосьон. Порошок, приготовленный из хвоща и растворенный в кипяченой воде (30—50г на 1л), эффективен при поносе, кровохарканье, как диуретическое и регулирующее менструации средство.

Принимать по 150г утром и вечером. Авиценна рекомендовал сок свежего полевого хвоща наружно для лечения язв и ран, настой хвоща на вине — при опухолях в области печени и желудка, при водянке и кровавом поносе. Раньше молодые побеги хвоща употреблялись в пищу, ими постоянно питались наши предки. Археологи находят хвощ в могильных курганах. В отечественной народной медицине трава полевого хвоща применяется издавна при кровотечениях, легочных кровохарканьях, при геморрое, для лечения труднозаживающих ран. Благодаря наличию кремния рекомендуется при туберкулезе легких. Траву полевого хвоща используют как кровоостанавливающее, диуретическое, противовоспалительное, противогнилостное и тонизирующее кровеносные сосуды средство, при гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях почек (в малых дозах), печени и желудочно-кишечного тракта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: