Облепиха крушиновая. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Облепиха крушиновая. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииОблепиха крушиновая.  Прошлой осенью с нескольких деревьев на своём дачном участке мы собрали отменный урожай облепихи крушиновой. Заготовили на зиму варенье, джем, сок. Из оставшейся ягоды приготовили прекрасный лекарственный препарат — облепиховое масло.  С культурой облепихи я познакомилась ещё в середине 70-х годов, когда закончив Московский лесотехнический институт, была направлена на преподавательскую работу в Бийский лесной техникум Алтайского края. В те годы учащиеся нашего техникума ежегодно, в порядке сельскохозяйственной практики, по договору, вели заготовку ягоды облепихи для Бийского витаминного завода.  Каждую осень все учащиеся во главе с преподавателями выезжали в пойму реки Катуни, там были дикие заросли облепихи. Разбивали палаточные лагеря и целый месяц шла напряженная работа по сбору этой ягоды.  Каждый сборщик вешал на шею таз, надевал перчатки, брал в руки скребок из проволоки и соскабливал в таз ягоду вместе с листьями. Набрав таз, садился и тщательно перебирал ягоду, отделяя листья. Чистую ягоду высыпал в отдельную посуду.

 Некоторые сборщики собирали за один день до 50 и более килограммов чистой ягоды.  Вечерами разводили костёр на берегу, и под шум перекатов холодной горной реки пели песни, а чаще, слушали увлекательные, интересные рассказы преподавателей техникума о жизни леса, о полезных и целебных свойствах того или иного растения. Вот там я впервые узнала, что облепиха не только пищевая, но и ценная лекарственная культура. Это настоящая кладезь витаминов, а масло из её плодов лечит многие болезни. Там же мне подробно рассказали о том, как приготовить качественное облепиховое масло в домашних условиях и как его применять для лечения различных болезней. Позже я почитала специальную литературу об этом растении и препаратах, получаемых из неё.  С тех пор мы выращиваем на своём участке это не прихотливое растение, сок и варенье всегда употребляем в пищу, а масло из её плодов постоянно есть в нашей домашней аптечке.

 Облепиха крушиновая — крупный колючий кустарник или небольшое дерево высотой 7-9 метров. Листья линейно — ланцетные, суженные в короткий черешок, цельнокрайные. Сверху лист зеленый, снизу серебристо-белые, усаженные блестящими чешуйками. Цветки невзрачные. Тычиночные цветки мелкие, серебристо-буроватые, собранные в короткие колоски.

Пестичные цветки сидят по 2-3; околоцветник трубчатый, внутри желтоватый. Растение двудомное.  Плоды шаровидные, 3-5 мм в диаметре, с одной коричневой косточкой, почти сидячие. Плоды густо облепляют концы ветвей, от чего растение и получило своё название. Окраска плодов золотисто-желтая или оранжевая, вкус кисло-сладкий.  Цветет в апреле-мае одновременно с появлением листьев.

Плоды созревают в сентябре- октябре, но держатся на, кустах не опадая, всю зиму. Растет по речным отмелям и берегам озёр на песках и скалах.  Заготавливают плоды поздней осенью или в начале зимы. После морозов они теряют терпкость и горечь, вкус их становится более сладким с ананасовым ароматом и привкусом.  Цельные свежие плоды облепихи — ценное поливитаминное сырьё. В них содержится каротин, витамины Е, С, В1, В2, фолиевая, яблочная и виннокаменная кислоты, сахар, дубильные вещества.

В мякоти плодов содержится до 9% а в семенах до 12% жирного масла. Масло густой консистенции, ярко оранжевого цвета и своеобразного вкуса и запаха. В облепиховом масле содержится 40-100 мг каротина, 180-250 мг каратиноидов, оно является наиболее богатым источником витамина А, отмечено высокое содержание витамина Е, F, регулирующих обмен веществ кожи. Масло содержит глицериды олеиновой, линоленовой и пальмитиновой кислот.  Облепиховое масло можно приготовить в домашних условиях.

Для этого из плодов необходимо отжать сок. Жом измельчить и высушить. Сухой жом высыпать в эмалированную или стеклянную посуду и залить оливковым или рафинированным и дезодорированным растительным маслом на 2-3 см выше жома. Настоять в тёплом месте 2-3 недели, после чего масло слить в отдельную посуду. При этом способе часть биологически активных веществ остаётся в жоме, а препарат получается с большим содержанием растительного масла. Чтобы повысить его качество мы, слитое после первого настоя масло, вновь наполняем сухим жомом и настаиваем такое же время. Жом, пропитанный маслом после всех настоев, тщательно отжимаем на прессе под большим давлением, и отжатое масло смешиваем с готовым препаратом. Чтобы сократить время приготовления, настаивать масло можно на паровой бане, но при этом необходимо строго следить за температурой. Высокая температура может разрушить витамины и биологически активные вещества.

Готовое масло хранят в стеклянной закрытой посуде в прохладном и защищённом от солнечного света месте.  Первые попытки применить облепиху и её продукты в лечебных целях, уходят своими корнями в тибетскую медицину.  Облепиховое масло обладает высокими бактерицидными, эпителизирующими, гранулирующими и болеутоляющими свойствами. Его применяют в гинекологической практике, для лечения ожогов, обморожений, экзем, пролежней, плохо заживающих язв, язвенной болезни желудка, хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек пищевода.  Однако следует помнить, об индивидуальной непереносимости препарата.

Его нельзя применять при острых холециститах, заболеваниях поджелудочной железы.  В своей практике я много раз успешно применяла масло для лечения кожных заболеваний (чешуйчатый лишай, язвенная волчанка, при болезнях полости рта). Препарат наносится на пораженный участок кожи 2-3 раза в день. Уже через 5-7 дней прекращается шелушение, исчезает зуд, идет эпителизация трещин.  При лечении поверхностных ожогов, смоченную маслом салфетку наносят на ожоговую поверхность и закрепляют лёгкой повязкой. На 8-9 сутки наступает полное заживление.  При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, облепиховое масло принимают внутрь, по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой в течении 17- 20 дней. В первые 3-4 дня лечения может усилиться изжога и кислая отрыжка, которые потом исчезают.

Улучшение наступает через 7-12 дней.  Учитывая ценные пищевые и лечебные свойства облепихи крушиновой, я рекомендую всем выращивать эту культуру на своих подворьях, садовых и дачных участках. К тому же она неприхотлива, хорошо растёт и плодоносит почти во всех климатических зонах нашей страны. Автор — Белоброва Ольга Васильевна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: