Миндальное молоко: польза, рецепт

Миндальное молоко: польза, рецептМиндальное молоко – это диетический продукт с пользой для Вашей красоты, молодости и здоровья. Если Вы предпочитаете только натуральные продукты, то легко сможете приготовить миндальное молоко в домашних условиях, сохранив его ценные свойства. Энергетическая ценность миндального молока 60-73 ккал на 100 г. Содержания белка – около 2,16 г, углеводов – около 5,87 г, жиров – 3,05 г. Наличие в молоке подсластителей и ароматических добавок увеличивает калорийность продукта до 134 ккал. Оценивая вкус миндального молока, многие соглашаются с тем, что он напоминает протеиновый коктейль с ореховой вкусовой добавкой. Миндальное молоко действительно входит в меню спортсменов, хотя и не содержит огромного количества белка. В продукте ценно иное – наличие в витаминов В, иначе – рибофлавина, а также железа, что помогает развитию и укреплению мышечной ткани. "Чашка миндального молока поможет утолить голод и поддержать баланс белков, жиров, углеводов тех, кто сидит на диете. В дополнение Вы принесете неоценимую пользу своему здоровью. " Миндальное молоко – это продукт, который разрешен людям с аллергией на молоко.

По медицинским оценкам, 18% россиян страдают от непереносимости лактозы. Коровье молоко действительно содержит трудно усвояемый сахар – лактозу. А в миндальном молоко лактоза отсутствует. Миндальное молоко содержит весомое количество жирных омега кислот . При этом содержание натрия в ореховом молоке минимальное.

Такой продукт включен в список рекомендуемых для поддержания нормального уровня давления, профилактики сердечных заболеваний. Один стакан миндального молока восполнит на 50% суточную норму витамина Е, известного своими антиоксидантными свойствами – улучшение здоровья кожи, защиты ее от вредного излучения. Миндальное молоко относят к продуктам с низким гликемическим индексом. Действительно, относительно небольшое содержание углеводов в составе миндального молока фактически не оказывает воздействии на уровень сахара в крови. Употребление миндального молока без добавок поможет обезопасить себя от заболевания диабетом.

Стакан миндального молока – это 30% кальция и 25% витаминов D от суточной нормы взрослого человека. Поэтому к полезным свойствам миндального молока можно присовокупить укрепление костных тканей, профилактику артрита, остеопороза. В миндальном молоке присутствует и витамин А. Конечно, его недостаточно, чтобы поправить снизившийся уровень зрения, но, как оберег здоровья глаз, миндальное молоко способно послужить исправно. Для приготовления миндального молока дома потребуются: 200 г сырого миндаля, 4 стакана воды.

На ночь замочите миндаль в воде. За это время орешки должны чуть разбухнуть. Наутро слейте воду, положите миндаль в блендер, опять залейте водой и измельчите. После процедите (воспользуйтесь обычной марлей). В принципе можно пить молоко сразу – это диетический вариант. Отфильтрованные частицы миндаля также съедобны.

По вкусу в молоко иногда добавляют мед или кленовый сироп. Можно придать вкус ванили – на одну порцию достаточно половины чайной ложки ванильного экстракта. Также хорошо с миндальным молоком сочетается корица. Миндальное молоко имеет те же противопоказания, что и орехи.

Миндальный продукт запрещен детям грудного возраста, а также детям младшего возраста, аллергические реакции организма которых пока не известны. Для здоровья взрослого человека безопаснее всего готовить миндальное молоко самостоятельно или внимательно ознакомится с составом заводского продукта до его употребления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: