Продукты пчеловодства. Лечение медом (рецепты народной медицины)

Продукты пчеловодства. Лечение медом (рецепты народной медицины)Можно назначать себе самостоятельно — его воздействие на человеческий организм практически не имеет никаких побочных эффектов. Принимать мед можно как в чистом виде, так и в сочетании с другими пищевыми продуктами. Очень часто мед рекомендуют растворять в воде, чае или молоке, а также в фруктовых и овощных соках, в настоях или отварах трав (в последних случаях необходимо консультироваться с врачом — , в отличие от меда, могут быть по каким-либо причинам к применению противопоказаны!). Хорошее лечебное действие мед оказывает в смеси с цветочной пыльцой, с и. Взрослым людям можно употреблять в среднем до 100 г меда в лень. Для детей эта цифра поменьше — до 50 г в день, причем при условии исключения из рациона любых других сладостей. # антитоксическое (способствует выведению из организма ядов, уменьшает побочные эффекты, возникающие после приема медикаментов) # общеукрепляющее, тонизирующее # противорадиационное, противовоспалительное, противоопухолевое # улучшает зрение и память, а также состояние кожи # регулирует секрецию кишечника (в концентрации до 12,5% стимулирует ее, в более высокой — снижает) # положительно влияет на деятельность всех систем организма. При конъюнктивите, кератите, язве роговицы глаз готовьте 30% раствор меда и используйте его в виде глазных капель или примочек.

Можно таким же образом использовать и неразведенный мед, но он иногда вызывает неприятные ощущения — жжение, даже боль, которые через несколько минут проходят. При заболеваниях печени и желчевыводяших путей 2-3 раза в день принимайте раствор меда — 2 чайные ложки на 1 стакан теплой кипяченой воды. При нарушениях сна разведите в стакане теплой воды 1 столовую ложку меда и выпейте за полчаса до сна. Медовые ингаляции могут использоваться при лечении острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов). Если у вас есть стандартный прибор для, раствор для него готовится на дистиллированной воде в концентрации меда до 50%. Процедура должна продолжаться 20 минут. Если нет ингалятора, сделайте паровые ингаляции. Для этого возьмите обыкновенный чайник с плотно закрывающейся крышкой. На носик чайника наденьте резиновую трубку (15-20 см), а на другой конец ее прикрепите пластмассовую воронку, через которую будут выходить пары. Мед добавляйте в чайник после того, как закипела вода. Уменьшите огонь чтобы вода кипела умеренно, проводите такую ингаляцию вечером перед сном или днем, когда нет необходимости затем выходить на улицу.

Если мед добавить к, получится эффективное средство от насморка : примерно чайную ложку меда соедините с 2,5 чайной ложки сока, закапывайте по 5-6 капель смеси в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Для укрепления сил. Мелко порежьте сухофрукты, раздробите ядрышки орехов и смешайте их с медом и сливочным маслом. Можно добавить маточное молочко — из расчета 1 чайная ложка на 1 литр меда. Принимайте по 1 столовой лодке утром и вечером, запивая негорячим чаем. Лечение этим средством — длительное, но крайне эффективное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: