Гипертония — плохо, но гипотония не лучше. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Гипертония - плохо, но гипотония не лучше. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииГипертония — плохо, но гипотония не лучше.  Когда чувствуешь себя здоровым и бодрым, любое дело в руках спорится и жизнь радует. При высоком артериальном давлении (гипертонии), понятно не до земных прелестей, а тем более не до работы. А вот противоположное состояние – гипотония (пониженное давление) зачастую болезнью не считается. Ведь если человек не ощущает в себе жизненной силы, то он теряет и бодрость духа. Если и делает что-то, то через силу, по необходимости, и ничего его не влечет, не радует. Но это вовсе не апатия, это результат состояния его организма.

Чаще всего таких людей одолевает слабость (особенно по утрам), вялость, головная боль или боль в области сердца. Им обычно не хватает воздуха, они плохо спят, быстро устают, теряют аппетит.  Наблюдаются и другие симптомы. В зависимости от того сердечные боли или головные преследуют человека в большей мере, различают сердечный и мозговой варианты гипотонической болезни.

 Боль в сердце может появляться безо всякой причины, например, после сна, в состоянии покоя. Но бывает и в результате большой физической нагрузки. Это тупая ноющая боль. Она не отдается под лопатку и в левую руку.

Может повториться несколько раз в день, а иногда затягивается от нескольких часов до нескольких дней. Её не берет даже нитроглицерин, зато уменьшить боль и нормализовать самочувствие можно с помощью нескольких легких физических упражнений и лучше на свежем воздухе.  Частые и продолжительные боли в висках и в области лба могут появляться после переедания, сна и работы, а также в связи с переменой погоды. Иногда они сопровождаются головокружением, тошнотой и рвотой. Во время приступа больным мешают громкие звуки, яркий свет, неприятные и резкие запахи. Состояние может ухудшиться из-за духоты или долгого пребывания человека в вертикальном положении, например, в очереди.

Иногда при резком подъеме с постели быстро падает давление и больной может потерять сознание. Но если человека вернуть в горизонтальное положение, состояние его постепенно нормализуется.  Однажды такой случай произошел у меня на глазах.  В один из солнечных летних дней мы с дочерью отправились на пляж. Неподалеку от нас расположилась молодая пара. Мужчина долго уговаривал свою подругу поплавать, но она отказывалась, и он отправился один. Женщина раскрыла зонтик и поудобнее улеглась в тени.

Лицо её выглядело бледным. Мы окунулись в воду и тоже легли позагорать. Вскоре пришел и наш сосед… с водой в ладонях. Подруга его не шевелилась, возможно, вздремнула или неважно себя чувствовала. Желая пошутить, молодой человек выплеснул на неё воду из ладоней.

Она мгновенно вскочила, но тут же ноги её подкосились, и она упала на песок. Мужчина растерялся, беспомощно оглядывался, потом опустился рядом с ней на колени, что-то бормотал, кажется, извинялся.  Медлить было нельзя. Мы предложили ему свою помощь. Быстро перенесли женщину в тень, привели в чувство. Она жаловалась на головную боль и тяжело дышала.

Затем попросила солнечные очки. Мы отвезли молодых людей домой на своем автомобиле. По дороге познакомились. Как выяснилось, Татьяна с самого утра чувствовала себя «разбитой» и на пляж пошла безо всякого желания, чтобы не обидеть мужа. Теперь у неё был непостоянный пульс и учащенное сердцебиение. Женщина призналась, что постоянно находится в подобном состоянии.

Я уже не сомневалась, что ей надо срочно помочь, иначе может стать еще хуже. Татьяна изъявила желание лечиться народными средствами, к тому же Николай, ее муж, был сторонником народной медицины.  Одним из сильнейших естественных антибиотиков является черный орех, настойка из него является прекрасным средством не только при гипотонии, но и при анемии, ИБС, рассеянном склерозе и при многих других заболеваниях. Древнее сибирское лекарство – настойка левзеи софлоровидной (маралий корень) оказывает тонизирующий и стимулирующий эффект при расстройстве нервной системы, улучшает общее состояние, нормализует аппетит и сон, повышает артериальное давление и работоспособность, поднимает настроение. Правильно приготовленная настойка дает положительный результат уже через 2-3 недели приема.  Семена мордовника шароголового в виде настойки или настоя также являются эффективным средством при этой болезни.  Татьяна сказала, что ее работа связана с вождением автомобиля, поэтому настойки принимать не получится. Тогда я посоветовала ей комплекс из сбора трав «Гипотония» и настоя семян мордовника.  Спустя месяц Таня позвонила и сообщила, что её самочувствие значительно улучшилось.

Повторять курс лечения ей не потребовалось, а вот поддерживать себя в хорошей форме было необходимо: больше бывать на свежем воздухе, выполнять легкие физические упражнения. Не переутомляться, употреблять больше свежих овощей и фруктов, а также стремиться получить как можно больше положительных эмоций.  Конечно, гипотоническая болезнь возникает по разным причинам. В зависимости от этого различают физиологическую, которая возникает у здоровых людей, и патологическую, которая является заболеванием.  Физиологическая гипотония может быть наследственной и зависит от конституции человека. Может возникнуть у вполне здоровых людей, которые попали в непривычные для себя условия – высокогорья, высокой солнечной активности, из холодного климата в жаркий и т. п. Но как только человек осваивается в новой местности, признаки этой болезни проходят сами собой.

 Патологическая же гипотония развивается при нарушении регуляции тонуса сосудов центральной нервной системой, при различных заболеваниях, таких как язва желудка, анемия, болезни щитовидной железы и другие, а иногда из-за воздействия на организм некоторых лекарств.  Если у вас появятся описанные симптомы, не усугубляйте свое состояние – принимайтесь за лечение. Начните с контроля за своим образом жизни, а тем временем выясняйте форму вашей гипотонии, проконсультируйтесь с врачом и выберете необходимые лекарства. Лучшими без сомнения являются средства народной медицины.

Они безопасны и надежны, их рецептами мы рады поделится с вами!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: