Окопник лекарственный. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Окопник лекарственный. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииОкопник лекарственный.  Окопник лекарственный (Symphytum officinale L.) — многолетнее травянистое растение высотой от 50 до 100 см. Покрыто шершавыми белыми волосками. Латинское название растений рода окопник происходит от греческого слова symphyein — «сросшийся» и указывает на способность средств, содержащих окопник, ускорять заживление переломов костей.  Окопник имеет давнюю историю применения в медицине. Античные источники свидетельствуют, что воины-легионеры Древнего Рима использовали окопник для заживления ран. Целебные свойства этого растения впервые описал Абу Али ибн Сина (979–1037) в «Каноне врачебной науки», где сообщал, что это растение упоминалось еще в 50-е гг. н. э. древнегреческим врачом и философом Диоскоридом как ранозаживляющее средство.  В эпоху Ренессанса окопник был одним из самых популярных лекарственных растений. Немецкий алхимик и фармаколог Парацельс успешно использовал его корни для лечения ран, язв и переломов. Польский ученый эпохи Ренессанса Марцин из Ужендова в книге «Herbarz Polski», написанной в 1565 г., указывал, что водные вытяжки корней окопника, помогают при внутренних кровотечениях.

 Как свидетельствуют средневековые рукописные травники, окопник был очень популярным и широко использовался при многих заболеваниях. Гуцулы купали детей в отваре корней окопника при болях ревматического характера. Детям от 1 до 5 лет давали пить сок из свежего растения, чтобы они росли здоровыми и не болели простудой. На Подоле измельченные корни окопника в виде аппликаций прикладывали к ожогам и отмороженным участкам кожи.  Достаточно широко использует окопник и современная народная медицина.

Отвар корня на молоке употребляют как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях и туберкулезе легких.  В немецкой народной медицине водный настой корней окопника рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: дизентерии, энтероколите, хроническом колите, язвенной болезни, а также при носовых кровотечениях и как наружное средство при переломах костей и вывихах, болях в суставах и ампутационной культе. Самыми ценными фармакологическими свойствами лекарственных средств из окопника лекарственного являются ранозаживляющий и противовоспалительный эффекты, что обусловливает способность усиливать процессы регенерации в тканях.  Отвар корней окопника стимулирует восстановление тканей при травматических повреждениях и ожогах.

Мазь с экстрактом корней окопника в концентрациях 5–10% почти вдвое быстрее других известных средств ускоряет заживление неинфицированных ран. Стимуляция регенераторных процессов лежит в основе противоязвенного действия средств из окопника.  В многоцентровом клиническом исследовании, проведенном по инициативе одной немецкой фармацевтической фирмы, подтвержден терапевтический эффект местного применения препаратов окопника при ожогах, растяжениях связок, воспалительных и травматических повреждениях мышц и суставов. Отмечен выраженный противовоспалительный эффект, уменьшение болей в покое и при движении у 45–47% пациентов, при этом длительность утренней скованности в суставах уменьшилась в среднем с 20 до 3 минут. При лечении препаратами окопника более двух третей пациентов смогли уменьшить или даже совсем прекратить применение противовоспалительных средств. В современных клинических условиях средства из окопника лекарственного широко используются в клинической стоматологии, благодаря способности стимулировать и восстанавливать клетки пародонта. Положительные результаты получены при применении окопника лекарственного при пародонтозе, включая и гнойную форму. С этой целью назначают полоскание ротовой полости отваром корней окопника.   Приготовление:   Настой: 10 г измельченного корня залить 200 мл воды, довести до кипения, настоять 6-7 часов, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, хранить в холодильнике. Курс 1 месяц.

  Наружное применение: 2 ст. ложки на 1 стакан воды кипятить 10 мин., процедить, накладывать примочки и компрессы на больные места. Мазь: измельченный корень смешать пополам со сливочным маслом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: