Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. первая помощь

Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. первая помощьХроническая почечная недостаточность это — очень серьезное заболевание, но возникает оно не вдруг. Эти причины хорошо известны, равно как и сопутствующие этому недугу симптомы. Главное, что происходит вследствие поражения почечной ткани — отравление организма теми продуктами, которые обычно выводятся из крови с мочой. Две маленькие почки — главные фильтры организма, и утрата ими своих функций, в конечном счете, может привести к гибели. Правда, процесс этот не быстрый, и современные методы позволяют при помощи особой процедуры — гемодиализа — очищать кровь, продлевая жизнь до 25 лет. Однако процедура эта доступна далеко не всем — используется довольно сложное оборудование. Поэтому тем, кому поставлен такой диагноз, можно и нужно использовать в том числе и народные методы для приостановки процесса замещения почечной ткани соединительной.).Очень часто (30-35%) причиной являются сахарный диабет, хронический гломерулонефрит и пиелонефрит (15%), аденома предстательной железы, мочекаменная болезнь и поликистоз почек (до10%), другие заболевания и неясные причины — в 40% случаев.

При этом гибнут функциональные единицы почки — нефроны. Страдает одна или обе почки. Процесс развивается постепенно, подкрадываясь незаметно. В этой связи необходимо знать симптомы снижения фильтрационной способности почек и вовремя принимать меры. В результате нарушения выделительной функции почек (т. к. гибнут нефроны) в организме повышается концентрация азотистых веществ — креатинина, мочевой кислоты, мочевины, аммиака, минеральных солей и токсинов. Кровь и моча закисляются. Невыделенные вещества нарушают работу внутренних органов, нервной системы, ухудшаются кроветворение и водно-солевой баланс. Организм отравляется так называемыми шлаками. Печень, кожа, легкие, желудочно-кишечный тракт берут на себя часть функций почек.

Что и объясняет появление следующих симптомов хронической почечной недостаточности Приведенные симптомы появляются постепенно, могут быть выражены не в полной мере и присутствовать не всем списком. Но они должны настораживать пациента и, естественно, врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: