Сезонная депрессия: как справиться с усталостью

Сезонная депрессия: как справиться с усталостьюС усталостью сталкивается каждый, и это нормально, ведь мы много работаем, нас ждут домашние дела – естественно, что к концу дня накатывает усталость. Но иногда ощущение усталости появляется прямо утром, после пробуждения или же еще по дороге на работу. И тогда, в течение всего дня заниматься делами мешает вялость и апатия. Такая усталость — это одно из проявлений сезонной депрессии, которая, к сожалению, накрывает все больше и больше людей при наступлении холодов. В чем же причина зимней усталости и как с ней справиться? Существует множество разнообразных способов преодолеть усталость самостоятельно. Попробуйте некоторые из них, самые эффективные.

• Хорошо помогает во время сезонной депрессии отвар овса с добавлением меда. Готовится он так: один стакан овсяной крупы варить в 5 стаканах воды, пока объем отвара не уменьшится наполовину. Затем отвар нужно процедить, добавить такое же количество молока, довести до кипения и добавить 4 чайных ложки меда. Пить отвар нужно в теплом виде за 2-3 приема в течение дня. • Очень хорошо тонизирует и снимает усталость натуральный виноградный сок. Нужно приготовить полстакана свежевыжатого виноградного сока и пить его по 2 столовых ложки каждые 2 часа. • Чтобы справиться с навалившейся усталостью, можно сделать такой коктейль: смешайте 150мл свежего сока алоэ, 250г меда и 300мл кагора. Принимать этот напиток нужно трижды в день до приема пищи по 1 столовой ложке. • Очень полезен так называемый чай бодрости йогов.

Чтобы его приготовить, нужно взять на одну большую кружку 4 штучки кардамона, 4 горошины черного перца, 3 бутона гвоздики, имбирь и корицу по вкусу. Все пряности измельчите в кофемолке, залейте полученный порошок стаканом чуть теплой воды и варите их на слабом огне 20 минут. За 1-2 минуты до окончания варки добавьте щепотку обычного черного чая, немного молока и чайную ложку меда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: