Тренируем вены. Комплекс физических упражнений при варикозном расширении вен

Тренируем вены. Комплекс физических упражнений при варикозном расширении венПри варикозном расширении вен, как и при любой сосудистой патологии, большое терапевтическое значение имеет двига­тельная активность. Регулярные занятий физкультурой помогут укрепить вены нижних конечностей. Как известно, главные составляющие мышечного насоса заключены в голенях, бедрах и ягодицах, и их ежедневное укрепление может предупредить прогрессирование варикозной болезни. Специалистами разра­ботан комплекс физических упражнений при варикозном расширении вен, регулярно выполняя которые можно уменьшить проявления венозной недостаточности, за­медлить развитие варикоза и серьезно снизить риск развития опасных осложнений варикозной болезни. При варикозном расширении вен физические упраж­нения рекомендует­ся выполнять не менее двух раз в день: по 10-15 минут утром и вечером. Часто флебологи рекомендуют проводить лечебную гим­настику, не снимая эластичных чулок или бинтов. Пульс во время занятий не должен пре­вышать 100-120 ударов в минуту, а дыхание может лишь немного участиться, но не стать прерывистым и тяжелым.

Чтобы добиться этого, физические упражнения выполняют непрерывно не более 5 минут, после этого делают пере­рыв тоже на 5 минут. Все физические упражнения нуж­но выполнять спокойно и плавно. Перед началом занятия нужно посидеть пару ми­нут на корточках. Каждое упражнение по­вторяют столько раз, сколько будет по си­лам, в среднем достаточно 4-8 повторов. Перед началом зарядки выполните под­готовительное физическое упражнение: лягте, положи­те под ноги валик, чтобы ноги оказались приподнятыми над полом под углом 15-20 градусов, и расслабьтесь. Полежите так пару минут, дышите ровно и глубоко.

После это­го, убрав валик, переходите к выполнению основных физических упражнений. — Первое, всем известное упражнение -«велосипед» . Лежа на спине, вытянуть ноги верх или почти параллельно полу (в таком варианте это более сложный вариант уп­ражнения) и выполняйте движения ногами так, как будто крутите педали велосипеда. Двигайте ногами в любом темпе, но не перенапрягайтесь, поясница и спина всегда должны быть плотно прижаты к полу.

— Следующее упражнение выполняется очень медленно, представьте, что вы меди­тируете. Лягте на пол с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. На вдохе согните правую ногу и подтяните колено к груди. Выдыхая, выпрямите ногу вертикально вверх. На выдохе же и опустите ее, прямую.

Повторите упражнение для другой ноги. Если выполнить упражнение сложно, то можно разбить его на несколько этапов: подтягивайте колени к груди с помощью рук 4-8 раз разведите руки в стороны, подни­мите правую ногу, выдохните, вернитесь в исходное положение на выдохе, повторите упражнение 4-8 раз для каждой ноги поднимите на выдохе прямые ноги до верти­кального положения, на вдохе опустите, по­вторите 4-8 раз руки положите вдоль тела ладонями вниз, на выдохе поднимайте ноги, одновременно сгибая их в коленных суста­вах, на выдохе выпрямите ноги до верти­кального положения, снова согните ноги в коленях и на вдохе вернитесь в исходное положение, повторите 6-8 раз. — Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела. Исходное положение для этого упраж­нения — обе ноги подняты вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу. — Лежа на спине или сидя на стуле, по­очередно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе «на себя» — «от себя». Потом также по очереди сгибайте и разгибайте пальцы стоп. — Сидя на стуле, можно выполнить такое упражнение: прижмите ноги друг к другу, поставьте обе ноги на носки. Опускайте ноги на пятки, потом поднимайте их на носки. Повторите 15-20 раз. — Встаньте, ноги вместе, руки вдоль туло­вища.

На глубокий вдох медленно подни­митесь на носки, на выдохе также медленно вернитесь в исходное положение. — Походите на месте, не отрывая во вре­мя «ходьбы» носков от пола. — Снова примите исходное положение лежа на спине, вытяните руки вдоль тулови­ща. Дышите равномерно и попеременно скрещивайте ноги, попеременно меняя их, имитируя движение «ножницы» в вертикаль­ной и горизонтальной плоскостях до появ­ления ярко выраженного чувства утомления. — Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая от пола стопы. Руки положите на бедра.

Выдыхая медленно, одновремен­но приподнимите голову и туловище, рука­ми при этом тянитесь к коленям или за них. На выдохе, не торопясь, вернитесь в исход­ное положение. — Лягте на спину, положите ноги на валик под углом 15-20 градусов. Между стоп заж­мите маленькую подушечку. Руки вытяните вдоль тела. Медленно вдыхая, прогнитесь в пояснице, оторвав ягодицы от пола или мат­раца. Также медленно выдыхая, вернитесь в первоначальное положение.

— Лягте на спину, руки вытяните вдоль ту­ловища. Согните ноги в коленях, не отрывая стопы от пола. На медленном выдохе втяни­те живот. На медленном вдохе — надуйте. — Лягте на спину, ноги на валике под уг­лом 15-20 градусов. Согните правую ногу, подтягивая колено к груди. При этом обеи­ми руками плотно обхватите стопу. Медлен­но начинайте выпрямлять ногу вертикаль­но вверх. Руки в это время, плотно обхва­тывая ногу, скользят по икре до уровня ко­лена.

Медленно опустите ногу. Руки плотно обхватывают ногу и скользят по бедру. По­вторите упражнение для другой ноги. — Виброупражнение : стоя, поднимитесь на носки так, чтобы пятки немного оторва­лись от пола примерно на 1 см, резко опус­титесь на пол, ударившись пятками. Это физическое упражнение необходимо выполнять без спеш­ки, не чаще одного раза в секунду. Сделав 20-30 повторов, необходимо прерваться секунд на 5-10. Затем снова повторить се­рию из 20-30 повторов. Это увеличивает циркуляцию крови в венах голени.

По ме­ханизму своего действия виброупражнение сродни ходьбе или бегу. Однако оно обла­дает непревзойденным достоинством — вы­полняя это упражнение, вы даете дополнительный импульс для продвижения крови по венам вверх. Это упражнение можно выпол­нять несколько раз в течение дня в любом месте: по дороге на работу, в офисе, в мага­зине, на кухне у плиты. Особенно полезно виброупражнение для тех, кому приходится подолгу стоять на но­гах, а также для людей, страдающих хрони­ческой венозной недостаточностью после перенесенного тромбофлебита глубоких или поверхностных вен. — Лягте на живот, руки прижаты к бедрам. Правую ногу поднимите как можно выше, задерживая в верхней точке на 2-3 секун­ды. Медленно опустите. То же самое с дру­гой ногой. Повторить 4-10 раз. — Встаньте между двумя опорами.

Опира­ясь правой рукой на правую опору, а левой рукой на левую опору, поднимитесь на цы­почки, а затем опуститесь на пятки. Повто­рите это упражнение 15-20 раз. — Последнее упражнение — «ласточка»: встаньте, руки опущены вдоль тела. На вдо­хе поднимите руки вверх и встаньте на носки. На выдохе встаньте в позу ласточки. При повторении поменяйте ноги. Упражнение повторите 15-20 раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: