Растительные масла в народной медицине

Растительные масла в народной медицинеРастительные масла, то есть масла, получаемые путем обработки лекарственных растений (в том числе пищевых), находят широкое применение, как в народной медицине, так и в ароматерапии и косметологии. Применение растительных масел рекомендуется только при отсутствии индивидуальной непереносимости, а также при отсутствии противопоказаний при имеющихся заболеваниях или общем состоянии организма (беременность, пожилой возраст). Вот, к примеру, оливковое масло. Американские ученые считают, что с головной болью потенциально может справиться свежеотжатое и высокоочищенное (класс премиум) оливковое масло. Согласно публикации в журнале Nature такое оливковое мало содержит большое количество соединения, названного олекантал, которое оказывает на организм человека сходное с ибупрофеном, весьма популярным во многих странах мира анальгетиком. Есть и другие механизмы. Венгерские ученые сообщили об излечении 98% больных различными инфекционными заболеваниями, включая хронические инфекции, леченных оливковым листом, при полном отсутствии побочных действии. Противомикробные свойства оливкового листа используются также при фибромиалгии, синдроме хронической усталости, хроническом синусите и аллергии. Однако, стоит заметить, что эффективность действия растительных масел достигается только при соблюдении рецептов приготовления, соблюдения срока и правил хранения масла, а также при прочих условиях правильного применения растительных масел в домашних условиях. Масло багульника.

На 100 г оливкового или подсолнечного масла взять 1 столовую ложку с верхом измельченного багульника. Настаивать 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывая. Процедить, отжать. Применять для лечения насморка.

Закапывать по 2—3 капли в каждую ноздрю в первый раз. Потом закапывать по 1 капле 3—4 раза в день. Делать не более недели. Масло календулы. 1 г цветочных корзинок на 100 мл оливкового масла. Настаивать 20—25 дней.

Применять при ранах и ушибах во избежание образования рубцов. Масло зверобоя. 20 г цветков (свежих) залить 200 мл оливкового масла и настоять в течение 40 дней. Принимать по 1—2 чайные ложки за 30 минут до еды 2—3 раза в день при язвенной болезни и при стоматитах, пародонтозе, фарингитах, а также при заболеваниях желчных протоков, при почечнокаменной болезни, как болеутоляющее и глистогонное средство.

Или полстакана свежих цветков и листьев зверобоя (измельченных) настоять на стакане миндального, подсолнечного, оливкового или льняного масла в течение 3 недель. Отжать, процедить. Хранить в прохладном месте. Применяется зверобойное масло при ожогах (радикальное средство), даже если поражено 2/3 поверхности тела, на пораженные места делаются масляные компрессы при долго незаживающих ранах, язвах, нарывах, гнойниках, воспалениях, разрыхлениях слизистой оболочки рта, смазывают раны, полученные от укуса здоровой собаки или кошки, высыпания на губах от простуды. Масло лилии. Свежие лепестки цветка лилии положить в темную бутылку и залить охлажденным кипяченым растительным маслом, оставить в темном месте на 2 недели. Употреблять при ожогах. Чесночное масло.

Головку чеснока средних размеров очистить, растолочь в кашицу. Сложить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить в холодильник вниз. На следующий день взять лимон, помять, срезать шишку (от места, откуда растет), выдавить 1 чайную ложку лимонного сока и слить в столовую ложку. Туда же добавить 1 чайную ложку чесночного масла, размешать. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс от 1 до З месяцев, затем месяц перерыв и курс повторить. Снимает спазмы сосудов головного мозга, сердечные спазмы, одышки, назначается при склерозе. Прекрасное сосудорасширяющее средство.

Универсальное масло. Применяется при лечении ран, ожогов, омолаживает кожу, способствует ровному загару. Можно использовать при лечении простудных заболеваний, смазывая слизистую оболочку носа. Обладает противовоспалительным, разнозаживляющим, регенерирующим и антимикробным действием. Состав масла: 1 часть масла подсолнечного.

Все компоненты смешать и в конце залить подсолнечным маслом. Парить на водяной бане 6 часов. Процедить и хранить в темном месте. Миндальное масло. Миндальное масло помогает при многих болезнях: внутренних и наружных.

Детям при малокровии и при кашле рекомендуют давать перед обедом и после обеда по 2 чайной ложки вместе со свежим молоком и медом. При ушных болезнях капают в ухо по 6-8 капель в день. При ларингите, и др. болезнях горла — по несколько капель 3-4 раза в день. Можно обрабатывать им и различные раны. Если волосы чрезмерно, выпадают, то можно ежедневно смазывать миндальным маслом голову. Для лица можно использовать бергамотовое или лимонное, смешивая с тоником, кремом — отбеливает и ухаживает за жирной кожей, или протирать чистое лицо смесью масел миндального и иланг-иланга. Но при использовании масел увлажняйте лицо минеральной водой из спрея, настоями трав и т. д. так как масла запирают влагу в коже, но сами по себе увлажнять не могут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: