Остеопороз. Причины возникновения и методы лечения остеопороза

Остеопороз. Причины возникновения и методы лечения остеопорозаОстеопороз — заболевание, при котором костная ткань утрачивает прочность, становится более хрупкой, отчего кости могут ломаться гораздо легче и быстрее, нежели раньше, до болезни. Потеря костной массы происходит исподволь и часто диагностируется только после уже случившегося осложнения — перелома тел позвонков или шейки бедра. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среди заболеваний неинфекционного происхождения остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, опухолевых процессов и сахарного диабета. Именно остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, часто встречающихся у женщин старше 60 лет. Переломы костей при остеопорозе могут возникать даже после незначительной травмы — например, при обычном падении. Переломы позвонков при остеопорозе могут случаться при подъеме тяжести и даже при езде в транспорте по не очень качественной дороге. Наиболее серьезны и опасны по своим последствиям для пожилых и ослабленных людей переломы шейки бедра. Остеопороз, причиняющий большие страдания и нередко приводящий к инвалидности, по своей социально-экономической значимости стал огромной проблемой в мире вообще и у нас в стране в частности. Каковы же факторы риска развития остеопороза?

Есть факторы, которые зависят от человека, а есть такие, которые находятся вне этой зависимости. Вот перечень факторов, не зависящих от человека: наличие остеопороза и/или переломов при небольшой травме у родственников (мать, отец, сестра) в возрасте 50 лет и старше длительная неподвижность (или малоподвижность) человека в силу разных причин, скажем, постельный режим более 2 месяцев. А вот факторы, которые зависят от человека, от его образа жизни: склонность к падениям в силу разных причин (скажем, в силу поражения центральной нервной системы). Нельзя не отметить, что и неумеренное употребление кофе тоже можно отнести к факторам риска. Остеопороз — заболевание и экономически, и социально значимое. Как считают исследователи, очень важно рассказывать об этой болезни людям, чтобы каждый мог определиться со степенью риска для себя и своих близких. Присматривайтесь к своим мамам и бабушкам. Возможно, им требуется обследование, или они уже нуждаются в лечении от остеопороза. Помогите им и себе сохранить здоровье.

Депрессия, по данным исследований, также может приводить к уменьшению костной массы, в результате чего человек заболевает остеопорозом. Причина, вероятнее всего, в нарушении функционирования центральной и периферической (симпатической) нервной системы, «включающейся», как правило, при стрессовых реакциях. При ее активизации начинает активно продуцироваться норадреналин, который в избыточном количестве губительно действует на мезенхимальную ткань и продуцируемые ею остеобласты (клетки, из которых, собственно, и вырабатывается костная ткань). Как раз избыточное производство норадреналина в организме человека при депрессии и усиливается… А через некоторое время возникают проблемы со строением кости. Если у вас выявлен остеопороз, то вам необходимо предпринять следущие действия: принимать препараты, увеличивающие плотность костной ткани (тоже согласовав с врачом) взять за правило регулярно выполнять физические упражнения.

Лечение от остеопороза должно всегда проводиться только под контролем врача-специалиста. И выглядит оно примерно так (но это не более чем общая схема, которая может варьировать по назначению врача). Остеогенон — не менее 1 таблетки в день в течение 2,5-3 месяцев. Миакальцик (синтетический кальцитонин лосося) — в зависимости от формы выпуска, лучше внутримышечное введение. Сочетание этих двух препаратов, как правило, очень желательно. Магнитотерапия — курс на область места перелома кости: 2 раза в день первые 5 дней и ежедневно потом в течение 20 дней. После перерыва курс лечения нужно повторить. И так провести не менее 4 курсов за полгода.

Мумие — по 1 таблетке (0,2 г) в день, обязательно предварительно растворив ее в очень теплом свежем молоке с добавлением меда. Идеально — мумие электрофорезом с обоих электродов. Упражнения с инструктором по лечебной физкультуре — очень желательны. Помните, что предупредить болезнь всегда легче, дешевле и эффективнее, нежели ее лечить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: