Пустырник пятилопастный

Пустырник пятилопастныйПустырник пятилопастный ( пустырник мохнатый, пустырник волосистый), также известен в народе как собачья крапива, сердечная трава, сердечник, крапива глухая. Пустырник — многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, высотой 50— 150 см. Стебель прямостоячий, четырехгранный, опущен длинными волосками, слабоветвистый. Листья пустырника супротивные черешковые, темно-зеленые сверху и сероватые снизу, мягковолокнистые, трех-пятилопастные, по краю крупнозубчатые, с железистыми волосками на обеих сторонах. Цветки мелкие, двугубые, розовые, собраны мутовками в пазухах верхних листьев. Цветет с июня по сентябрь.

Хороший нектаронос. Распространен пустырник в Европейской части СССР, Западной Сибири, Средней Азии и на Кавказе. Растет на пустырях, вдоль дорог, на выгонах и пастбищах, по залежам, обрывам и на побережье рек. В последние годы введен в культуру как лекарственное растение. Пустырник сердечный близок к пустырнику пятилопастному. Используются облиственные цветущие верхушки пустырника длиной 30—40 см, собранные в период цветения, без толстых стеблей. Запах слабый, вкус горький. Химический состав. В пустырнике найдены алкалоиды 0,035—0,400% (только в начале цветения), гликозиды, эфирное масло, дубильные, горькие, сахаристые вещества, сапонины, флавоноиды, аскорбиновая кислота (следы) и витамин А. В листьях аскорбиновой кислоты содержится 23,6—65,7 мг%. Действие и применение пустырника.

Экспериментально установлено, что растение не токсично и препараты его обладают успокаивающим действием на центральную нервную систему, замедляют ритм сердца, увеличивают силу сердечных сокращений и понижают, обладают гипотензивным, седативным свойствами. Применяется пустырник в качестве успокаивающего средства, заменяющего валериану и дающего лучший эффект, чем ее препараты. Настой листьев и цветущих верхушек пустырника применяется при сердечно-сосудистых неврозах, гипертонической болезни, стенокардии, кардиосклерозе, миокардите, пороках сердца и базедовой болезни. Под влиянием экстракта пустырника у больных с миокардиопатией уменьшается одышка, а у больных с эссенциальной гипертонией снижается артериальное давление. Трава пустырника включена в Государственную фармакопею СССР 1968 г. Препараты пустырника широко применяются как средство, регулирующее функциональное состояние центральной нервной системы. Пустырник широко используют и в зарубежной медицинской практике. В странах Европы применяется при неврозах, стенокардии, пороках сердца, миокардите, истерии, заболеваниях дыхательных путей и др. В болгарской пустырник сердечный применяется как антиконвульсивное и седативное средство при неврозах, особенно в климактерический период, при болезненных менструациях, анемии и как диуретическое средство. В народной медицине Болгарии применяется как общеукрепляющее средство при туберкулезе, различных нервных заболеваниях, хлорозе, кашле, как мочегонное и как средство, регулирующее менструальный цикл.

В индийской медицине — как потогонное и желудочное средство. В странах восточной Европы пустырник назначается при сердцебиениях и болях в области сердца; в Англии его рекомендуют при истерии, невралгии и сердечной слабости; в США трава пустырника издавна применяется вместо валерианы. В китайской медицине применяется пустырник спирский в качестве кровоостанавливающего средства, при маточных кровотечениях, эндометритах, как гипотензивное, улучшающее кровообращение и стимулирующее средство. Отвар пустырника ослабляет действие адреналина на сосуды. Семена в качестве мочегонного, при глаукоме.

Наружно применяется трава и семена при некоторых заболеваниях кожи. Облиственные верхушки цветущего пустырника пятилопастного используются нами как гипотензивное, седативное средство при гипертонической болезни, и неврастеническом синдроме. Трава пустырника входит в состав успокаивающих сборов. Способ применения. 1) 2 чайные ложки травы пустырника настаивать 6—8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды. 2) 15 г травы настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—5 раз в день за полчаса до еды. 3) Спиртовую пустырника (а также вместе с настойкой ландыша) принимать по 20—30 капель с водой 2—3 раза в день за полчаса до еды. 4) Сухие листья истолочь в порошок.

Принимать по 0,5—1 г 4 раза в день до еды. Еще о пустырнике вы также можете почитать

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: