От чего ножки болят. Медицинский центр Эвеналь

От чего ножки болят. Медицинский центр ЭвенальОт чего ножки болят? Врачи двух госпиталей штата Орегон начали исследование распространенного, но редко диагностируемого заболевания миллионов американцев, проявляющегося хромотой и болью в мышцах ног. Они пытаются проанализировать эффективность различных методов лечения и разработать руководства для пациентов и врачей. Напряженность мышц ног обусловленная неврологическими нарушениями вещь неприятная, но не смертельная. Однако, пациенты не находят себе места, и чаще всего для того чтобы незамедлительно облегчить свои страдания, они ходят на большие расстояния, что, надо отметить, помогает. В двух работах изучают препараты, уменьшающие уровень гормоноподобного вещества допамина, участвующего в передаче нервных импульсов. Один из них, Requip, уже известен и успешно применяется при болезни Паркинсона, другой — sumanirole, новый препарат с аналогичным механизмом действия. Несмотря на отсутствие какой-либо связи между болезнью Паркинсона и синдромом усталости ног, специалисты предположили возможную эффективность названных препаратов в отношении обоих заболеваний. По статистике синдром усталости ног наблюдается у 6-15% взрослого населения.

Отмечаются случаи и у детей. Некоторые врачи считают, что у небольшого числа детей с синдромом гиперактивности может отмечаться и этот синдром. Похоже, что это семейное заболевание, и чаще развивается у людей с недостатком железа. По миру уже создано несколько клубов «уставших ног». Вот слова одного из пациентов: «когда я расслабляюсь и сажусь смотреть телевизор или ложусь спать, мои ноги начинают дергаться в своем собственном ритме, приблизительно каждые 20 секунд, такое впечатление, как будто они продолжают куда то идти. Так может длиться всю ночь, что мешает спать моей жене. Будучи в кино или самолете мне приходиться вставать и ходить, только так я могу избавиться от этого подергивания». Около 80% пациентов с синдромом усталости ног жалуются на вышеописанные симптомы. Специалисты из Sleep Disorders Clinic заявляют, что эти неконтролируемые подергивания плюс боли и усталость изматывают пациентов и даже выводят из психического равновесия. Миновав эти тяготы, больные стараются даже не вспоминать о них и естественно не рассказывают врачам об этих симптомах.

Но даже если они и пожаловались, мало, кто из врачей знает об этом синдроме. «Это самое частое заболевание, о котором врачи весьма редко слышали из уст своих пациентов», резюмируют авторы работы. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: