Головная боль. Диета и народные методы лечения головной боли (рецепты народной медицины)

Головная боль. Диета и народные методы лечения головной боли (рецепты народной медицины)Диета при частых причтупах головной боли. Необходимо спланировать свое питание так, чтобы не перегружать желудок. Завтрак может состоять из фруктов, обед — из белковых продуктов. Продукты, содержащие крахмал, такие как хлеб из цельной пшеницы, крупы, рис или помидоры, можно есть на ужин вместе с салатами. Нужно избегать специй, приправ, обработанных продуктов. У некоторых людей головную боль вызывают молоко и молочные продукты, шоколад, мясо курицы, печень, алкоголь. Лимон — одно из самых эффективных средств от головной боли. Сок четверти лимона выжать в чашку с чаем и выпить. Это даст немедленное облегчение.

Полезны яблоки, независимо от того, чем вызвана головная боль. При повторяющихся болях советуем каждое утро в течение недели съедать натощак очищенное яблоко. Хорошо перед завтраком выпивать стакан воды (зимой — теплой, летом — холодной) с чайной ложкой меда, а также полезно обильное питье в течение дня. Среди рецептов народной медицины можно предложить следующие. # Сухие листья мяты перечной настаивают на водке 8 дней (1:2), затем процеживают и отжимают. Этой настойкой протирают лоб, виски, затылок и область за ушами.

При головных болях можно также прикладывать к этим местам свежие листья мяты и держать до тех пор, пока боль не пройдет. # Поставьте на огонь таз с равным количеством воды и столового уксуса, дайте закипеть. Когда пойдет пар, наклонитесь над тазом и очень медленно вдыхайте пар 15 раз. Обычно мигрень от этого прекращается или во всяком случае становится гораздо слабее. Еще можно при сильной головной боли медленно расчесывать волосы деревянной расческой 7—10 минут. # При бессимптомной головной боли проделайте такую процедуру: обе руки по локоть опустите в максимально горячую воду (какую только сможете вытерпеть) и держите, пока боль не отпустит, # Чайную ложку листьев полыни обыкновенной заварить стаканом кипятка, настоять 3—4 часа и процедить. Настой пить по 1/3 стакана 3 раза в день. # При головных болях, вызванных излишним возбуждением, чайную ложку измельченного растения примулы (корни, стебли и листья) заварить стаканом кипятка, настоять 0,5 часа, остудить, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день. Действует успокаивающе на нервную систему.

# При головных болях нервного происхождения попробуйте сильно надавить артерии на висках в течение 10—15 секунд, а затем быстро отнять руки. Кровь прильет к голове, и боль утихнет. # При легкой головной боли хорошо помогает черный или зеленый чай, заваренный с мятой. Выпить стакан такого чая в горячем виде, и головная боль через 10—15 минут пройдет. # 10 г листьев вербены лекарственной заваривают стаканом кипятка и пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: