Метеоризм. Рецепты ароматерапии при лечении метеоризма

Метеоризм. Рецепты ароматерапии при лечении метеоризмаБесконтрольное использование антибактериальных препаратов часто приводит к нарушению нормального состава микрофлоры кишечника — дисбактериозу. При этом могут исчезать некоторые представители кишечной микрофлоры и появляться нехарактерные для кишечника микроорганизмы. Заболевание часто сопровождается урчанием в животе и расстройством желудка. Для восстановления микрофлоры можно пить сок или отвар плодов черной смородины, отвар ее почек и листьев, отвар травы зверобоя. Снижение ферментативной деятельности желудочно-кишечного тракта, усиление бродильных процессов с образованием большого количества газов, снижение всасывательной функции кишечника приводит к диспепсии. Чаще диспепсия наблюдается у ослабленных детей, страдающих экссудативным диатезом, рахитом, гипотрофией. Употребление в пищу в больших количествах некоторых пищевых продуктов, содержащих сахара, которые затем начинают бродить: картофеля, бобовых, молока, овощей может стать причиной метеоризма — скопления газов в кишечнике со вздутием живота, отрыжкой, схваткообразными болями, кишечными коликами. Называемый иначе «газы», метеоризм случается, когда желудок и кишечник надуваются заглотнувшимся воздухом или вследствие активности бактерий, производящих газы: если мы нервничаем или тревожимся, у нас учащается дыхание, и мы заглатываем воздуха больше нормы. Некоторые люди с трудом переваривают пищу, что тоже может вызвать метеоризм. Метеоризм может быть вызван также другими заболеваниями органов пищеварения.

Как и при всех желудочно-кишечных заболеваниях, при метеоризме необходимо упорядочить питание и образ жизни. Используйте в кулинарии в целях облегчения пищеварения травы и специи, такие как мята, семена фенхеля и лакричника. Может помочь также жевание после еды стебля дудника. От газов можно порекомендовать так называемое «масло четырех ветров».

В отдельных случаях неплохо помогает масло дягиля. Но этим средством можно пользоваться лишь изредка, не злоупотребляя им. Нанесите 2-3 капли масла на кусочек хлеба и принимайте перед едой. Масло дягиля нельзя давать детям. Боли при газах можно облегчить с помощью горячих компрессов с маслами дягиля, бергамота, фенхеля, ромашки, мелиссы и (или) тысячелистника. Это более щадящее средство, поэтому оно предпочтительнее внутреннего употребления. Детям, которые часто страдают от газов, следует накладывать на живот горячие компрессы с эфирным маслом ромашки. Все перечисленные масла хорошо действуют и при использовании их в ароматической лампе.

Подходящие эфирные масла: ромашка, фенхель, перечная мята, базилик, розмарин, мандарин благородный, кардамон, гвоздика, лавр, лимонное сорго, душица. Способы применения — массаж живота. Рецепты ароматерапии. Лучшие рецепты из — Масло «четырех ветров»: смешайте 5 капель масла аниса со столовой ложкой миндального масла, добавьте по 2 капли масел фенхеля, кориандра и тмина и как следует взболтайте. Принимать два раза в день перед едой по 2 капли на чайную ложку меда.

— При болезненном скоплении газов особенно действен настой корней, семян и листьев дягиля пополам с вином. — При скоплении газов в животе на кусочек сахара капнуть 4-7 капель укропного или анисового масла и съесть. — При метеоризме заварить 1 стаканом кипятка 2 чайные ложки семени укропа и настоять 1 час. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день. — Порошок укропа, посыпанный в пищу как пряность, удаляет газы из желудка и кишечника. — При метеоризме принимать уголь от сожженного дерева тополя по 2-4 чайные ложки в день до и после еды. То же самое нужно делать при тошноте. — При метеоризме принимать 3 раза в день по 1 г сухого порошка из семян моркови или по 1 стакану горячего настоя семян (заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку семян и настоять ночь в термосе).

— Спазмы и колики, связанные задержкой газов, устраняются отваром травы мелиссы: 1 стаканом кипятка заварить 4 чайную ложку травы и держать на водяной бане 20 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно пользоваться настойкой: залить 100 мл водки 5 чайных ложек листьев мелиссы и настаивать 7 дней. Пить по 15 капель 3 раза в день, запивая водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: