Рассеянный склероз — когда тело не слышит команды мозга. Статьи о неврологии, иглотерапии

Рассеянный склероз - когда тело не слышит команды мозга. Статьи о неврологии, иглотерапииДевушка танцевала на дискотеке с подружками, было весело и приятно. Но вдруг она немного, совсем чуть-чуть устала и решила присесть. «Что со мной? Почему такая тяжесть? Ну, ничего, все уже прошло, я иду танцевать». Вот только изнеможение все чаще напоминает о себе. Как-то не очень получаются движения в танце, двоится в глазах, да и походка стала какой-то неуверенной.

Невропатолог, пряча глаза, объясняет, что это – «рассеянный склероз», пока данное заболевание вылечить никому не удавалось, что ученые работают над этим, ведутся исследования и пр. А человек не может понять, почему вчера он мог танцевать, а сегодня с трудом спускает ноги с кровати. Окружающие, зачастую ничего не зная о РС, задают вопросы, как-то жалеют, предлагают помощь, или просто обходят стороной… Рассеянный склероз – тяжелое заболевание нервной системы. Это аутоиммунное (т. е. вызываемое неполадками в работе иммунной системы) воспалительное заболевание. При этом происходит очаговое (отсюда название «рассеянный») разрушение оболочки нервных волокон – миелина, причем страдает как центральная нервная система (в том числе и головной мозг), так и периферические нервы. Со временем в местах повреждения образуются рубцы (происходит склерозирование), что приводит к нарушению передачи нервных импульсов.

Попросту говоря, ноги (или руки) не слышат «инструкции» от мозга о том, что нужно сделать, и просто перестают функционировать. Человек хочет идти, но не может передвигать ногами, хочет взять что-то, а руки не слушают. Последствия этого вполне очевидны. Тяжелейшая депрессия, нервный срыв, ощущение законченности жизни. Нет ничего страшнее – твоя жизнь закончена, а ты живешь… Как правило, начальные проявления болезни возникают неожиданно. В таком случае нельзя упускать время – нужно немедленно обратиться к специалисту.

Для подтверждения диагноза врач назначает следующие исследования: анализ спинномозговой жидкости (определяют содержание белка и т. п.) проверка сыворотки крови на токсичность к миелину. Постановка диагноза рассеянного склероза, тем более при обращении в первоначальный период, несложна. К сожалению, это заболевание имеет тенденцию к стремительному прогрессированию, так как до сих по для ученых являются загадкой причины срыва в работе иммунной системы. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: