Традесканция в рецептах народной медицины

Традесканция в рецептах народной медициныНеприхотливая скромная традесканция когда-то росла почти в каждом доме, но постепенно традесканцию стали вытеснять роскошные цветы с экзотическими листьями и неизвестными названиями. А как легко и просто развести традесканцию дома, ведь она не знает ни болезней, ни вредителей, хорошо растет в помещениях даже с плохим освещением, а летом ее даже можно высаживать на клумбы. Традесканция растет в любой почве, даже в воде, в горшках со мхом, песком, правда лучше всего — смесь дерна, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1/3. Лучше всего содержать традесканцию в полузатененных местах. На сильном солнце листья традесканции выгорают, а в тени пестролистные формы теряют декоративность окраски и становятся обычными, зелеными. Как все болотные растения, традесканция нуждается в обильном поливе. Но зимой традесканции нужен более умеренный полив, чем в весенне-летний период. На второй год растения традесканции стареют, листья от основания стебля засыхают. Поэтому ее следует обрезать и пересадить.

Размножают традесканцию черенками, которые исключительно легко укореняются после нескольких дней пребывания в воде. Черенки традесканции высаживают по нескольку в один горшок для создания более пышного куста. " Традесканция – давно и хорошо известна. Она названа в честь английских садоводов и ботаников XVII века отца и сына Традескантов. " Сейчас существует около 100 видов традесканции. Некоторые из них выращиваются как многолетники в открытом грунте, однако большинство традесканций представляют собой теплолюбивые растения и могут расти только в помещениях. Стебли у традесканции длинные, ползучие, приподнимающиеся, образуют куртины. Листья сверху зеленые, с двумя яркими серебристыми полосками вдоль главной жилки, снизу лиловато-розовые или фиолетовые, а цветы у традесканции малочисленные, мелкие, розовые, в соцветиях-завитках.

Традесканция – удивительное растение. Когда традесканция есть в доме, считается, что она избавляют от разрушающего воздействия зависти тех людей, которые не терпят ваших удач. А еще традесканция защищает от наплыва скверного настроения, развивает чувство юмора и помогает выполнять любое дело весело и энергично. Традесканция часто используется в рецептах народной медицины — Рекомендуется прикладывать свежесорванные листья традесканции. Закрепите их повязкой из бинта или лейкопластырем. Через очень короткое время кровь остановится, ранка не инфицируется. Листья хорошо помогают при чирьях, фурункулах. Повязку с листьями нужно менять каждый день. — Отожмите сок из листьев и стеблей традесканции, пропитайте теплым соком (38 °С) марлевый, но не ватный, тампон и прикладывайте к ранам или фурункулам на 2 часа, фиксируя повязкой или бинтом.

В течение дня смените повязку 5-6 раз, а на ночь сделайте статичную повязку с тампоном, пропитанным 30%-ной настойкой традесканции. — Принимайте внутрь 30%-ную настойку традесканции, разбавленную кипяченой водой в соотношении 1:2 (т. е. 50 мл настойки нужно развести в 100 мл кипяченой воды). Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой при колитах. — Отвар традесканции можно использовать для клизм при колитах. Способ приготовления: 100г листьев и стеблей традесканции залить 1,5 л кипятка и настоять 2 часа. Затем заполнить этим отваром кружку Эсмарха и сделать клизму. Клизмы с отваром традесканции делать 7 дней каждый вечер, перерыв — один день, затем еще 7 дней процедур.

Нужно сделать 2-3 курса за 3 месяца. — Полезно водным раствором традесканции (сок развести в воде в любом соотношении) полоскать горло при ангине, промывать нос и ставить тампоны в нос при насморке. — Можно приготовить отвар традесканции: 50г листьев растения залить 1,5л кипятка и довести до кипения. Прокипятить на слабом огне 2 минуты, настаивать 2 часа.

Этим отваром полоскать горло, промывать нос при насморке. Перед едой и после еды рекомендуется тщательно жевать листья традесканции, пережевывая по одному листку растения за раз. Традесканция в доме оказывает благотворное влияние на легкие и бронхи, она помогает хозяевам уберечься от пневмонии, бронхита, простуд, межреберной невралгии. Вот такое замечательное растение – скромная традесканция!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: