Мануальная терапия помогает при искривлении позвоночника

Мануальная терапия помогает при искривлении позвоночникаСпециалисты по заболеваниям позвоночника хорошо знают, что даже при небольшом искривлении позвоночника мышцы, связки, межпозвонковые диски, работая в условиях несимметричной нагрузки, испытывают перенапряжение. Вот почему это заболевание приводит к их раннему "износу" — развитию дегенеративно-дистрофических процессов типа остеохондроза, к появлению быстрой утомляемости спины, ноющих болей. За счет дегенеративно-дистрофических изменений, асимметрично развивающихся в позвонках и межпозвонковых дисках, возможно увеличение искривления позвоночника у взрослого человека. Повышенная опасность увеличения деформации позвоночника создается в возрасте 45—55 лет, чаще у женщин. Она связана с развитием остеопороза — снижением прочности костной ткани, обусловленным уменьшением содержания в ней солей кальция и фосфора, что в свою очередь связано с возрастными изменениями гормональной функции.

В условиях асимметричной нагрузки потерявшие прочность позвонки могут давать асимметричное "проседание", в результате чего создается впечатление второй волны"’ прогрессирования сколиоза. При этом могут появиться постоянные боли, неврологические расстройства, обусловленные сдавлением нервных структур. Случается, что при сколиозе ортопедический корсет может потребоваться впервые в жизни в 50 лет. Для профилактики остеопороза требуется достаточное содержание кальция в пище, нередко — назначение лекарств для коррекции гормональных расстройств и улучшения усвоения кальция и фосфора костной тканью. Важное условие нормального усвоения минералов костной тканью — регулярная физическая нагрузка. Вообще основное средство профилактики увеличения искривления и болей в спине — поддержание в хорошей форме мышечного корсета позвоночника. Укрепление мышц спины полезно всем, но при сколиозе оно совершенно необходимо. Гимнастикой нужно заниматься ежедневно, причем она должна содержать правильно подобранные упражнения, включать статические нагрузки для мышц спины, исключать перерастяжение связок.

Очень полезны курсы массажа 2—3 раза в год. При необходимости назначаются электростимуляция мышц спины, другие физиотерапевтические процедуры. Полезны плавание, лыжи, быстрая ходьба. Благоприятно влияет на позвоночник курортное лечение. Физические перегрузки должны быть исключены. В медицинского центра "Эвеналь" проводится комплексное лечение мышечно-скелетных нарушений: невралгии тройничного нерва, межреберной и др.; артрозах крупных и мелких суставов: тазобедренного, коленного; боли в верхних и нижних конечностях, судороги: в голени, икроножных мышцах (судороги Крампи); дисфункции таза. хронический бронхит с астмотоидным компонентом. шум, звон в ушах. мигрени.

головокружение. гипертония. вегетоневрозы верхних и нижних конечностях (онемение кистей рук и ног).  Дополнительно: Источник информации: Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: