Анорексия. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Анорексия. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииАнорексия.  Каждому живому организму необходима пища. Без нее он истощается, теряет силы и постепенно умирает. Бывает и другая ситуация, когда пища есть, но нет аппетита. Даже полное его отсутствие при объективной потребности в пище не всегда настораживает людей, тем более, что они со временем вообще утрачивают чувство голода. Многие считают такое состояние скорее положительным фактором (особенно молодые женщины, стремящиеся иметь идеальную фигуру, да и некоторые мужчины, желающие покрасоваться крутыми бицепсами, мускулистым телом и тонкой талией). С другой стороны нетрудно усомниться в том, что без пищи тело может быть здоровым и красивым. Следовательно, что отсутствие аппетита — это уже заболевание (анорексия). Она сопровождается резким истощением (уменьшением веса на 40% и более, всеми признаками дистрофии, снижением артериального давления и температуры тела, плохой переносимостью жары и холода и т. п.). У женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин снижается потенция. Особенно же опасна анорексия в период беременности женщины, когда ей нужны жизненные силы, полноценное питание для себя и плода.

 Спровоцировать анорексию способны различные причины. Например, у детей ее вызвать могут неприятный запах или вкус пищи, присутствие при кормлении человека необычной, пугающей внешности, а также наказание едой. У подростков и взрослых это может быть упорное длительное нежелание принимать пищу с целью похудения.  Однажды моя близкая знакомая посетовала, что ее полуторагодовалый внучек Игорек стал плохо кушать, а то и вовсе отказывался от еды. Никакие уговоры и уловки не помогали.

Сама Светлана еще работала и не могла постоянно видеться с детьми и внуками, которые жили отдельно. Говорила, что молодая семья живет дружно и в достатке, хвалила спокойного и заботливого зятя Андрея. Вскоре пришел и он. Нас пригласили поужинать (мы на это и рассчитывали, чтобы понаблюдать, как проходит кормление малыша). Инна накрывала на стол, Света усадила Игорька на стульчик, села рядом и принялась его кормить. Пока Андрей мыл руки, мальчик съел несколько ложек пюре, при этом все время внимательным взглядом следил за ним. Когда Инна позвала нас к столу, Андрей заменил Светлану и продолжил кормление. Вернее, у папы сынок не съел ни крошки. Он, не моргая смотрел на моднобритую бороду Андрея.

Я сразу же поняла, что это она пугает ребенка. Как оказалось, муж постоянно помогал Инне по уходу за Игорьком. И, недавно вернувшись из командировки (где и отпустил модную бородку), папа по-прежнему окунулся в домашние хлопоты, ничего не подозревая. Когда малыш «не хотел» есть из рук мужа, Инна сама бралась его кормить, считая, что ребенок капризничает. Но, очивидно, что страх завладевал малышом настолько, что он уже не мог его пересилить.

Это страх и отбил аппетит.  Итак, выяснив причину, следовало ее устранить. Андрей сбрил бороду и постепенно стал приучать к себе ребенка. Игорька же пришлось потчевать отваром клевера лугового (красного)- 1 чайную ложку сухих соцветий надо залить 1 стаканом горячей воды, прокипятить 5 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 4- 5 раз в день. Это растение стимулирует аппетит.  Вскоре мальчик успокоился, вернулся и аппетит. Хорошо, что вовремя удалось помочь малышу.  Из клевера лугового готовят и настойку: 50 г цветков клевера на 0,5 л водки.

Настаивают 10 дней и пьют по 1 чайной ложке перед едой в течение 3 месяцев с перерывами на 10 дней через каждый месяц. При необходимости (при устойчивой анорексии) курс лечения можно повторить.  А тем, кому противопоказано спиртное, можно употреблять сбор лекарственных трав «Анорексия», рассчитанный на 3 месяца лечения. В его состав входят природные горечи, которые прекрасно стимулируют аппетит. Чтобы приготовить настой, нужно взять 1 столовую ложку измельченных компонентов, заварить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить 3 раза в день по 1/3 стакана за полчаса до еды.  Вне всякого сомнения, аппетит является основным и самым важным условием восстановления сил ослабленного организма. Возбуждению аппетита, не менее, чем лечебные средства, способствуют разнообразные меню, искусно приготовленные блюда, в меру применяемые растительные приправы, а также эстетическое оформление блюд, сервировка стола.  Совсем не случайно в нашем этикете существует пожелание приятного аппетита. Эти слова — не только дань традиции или моде.

Это истинное пожелание доброго здоровья человеку, которое без аппетита безвозвратно утрачивается, человек теряет силы и дряхлеет.  Поэтому будьте внимательны к себе и своим близким, поддерживайте силы, и всегда приятного Вам аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: