Профилактика и лечение глазных болезней

Профилактика и лечение глазных болезнейЧто такое – астигматизм, как лечить катаракту, про близорукость и лазерную коррекцию зрения – на ваши вопросы отвечает Елена Юрьевна Шеина, офтальмолог клиники МЕДСИ. 1. Существуют ли какие-либо лекарства для профилактики катаракты? Для профилактики катаракты используются капли квинакс, офтан-катахром, а также витаминные комплексы окувайт-лютеин, витрум-вижн. 2. Мой диагноз — катаракта. Возможно только оперативное лечение? Когда нужна операция? Может быть, появились новые безоперационные методы? Безоперационных методов нет, операция нужна тогда, когда Вы уже не можете нормально выполнять привычную Вам работу из-за ухудшения зрения.

Сейчас катаракту оперируют практически в любой стадии. 3. Мне ставят диагноз «катаракта», но я стала видеть лучше — на улице без очков, работаю с компьютером в очках -2, 5, телевизор смотрю в очках -3,0. С чем это связано? При катаракте кажущееся улучшение может быть связано только с уменьшением плюсовых диоптрий в очках у дальнозорких, других причин я не знаю. 4. После операции (катаракта), зрение ухудшается.

Появилась пленка, стали слезиться глаза. В чём причина ухудшения зрения? Возможно, это, так называемая вторичная катаракта, т. е. помутнение задней капсулы хрусталика, которая остается после операции и на которую опирается искусственный хрусталик. Понять это можно при осмотре с микроскопом. Исправить можно лазером. 5. У моей пожилой родственницы расплывается изображение в глазах – это катаракта? Она не хочет платной операции, так как не может ее оплатить. Это может быть и катаракта, и глаукома, и дистрофия сетчатки, и даже неправильно подобранные очки — нужен осмотр окулиста.

Операция катаракты может быть сделана бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. 6. У меня катаракта одного глаза, капаю «Линекс». Что еще можно сделать, чтобы приостановить болезнь? Капайте «Квинакс» по 1 кап. до 5 раз в день курсами по 1,5 месяца с перерывами, принимайте «Окувайт Лютеин». 1. Мне 17 лет, и у меня близорукость. Можно ли в моём возрасте это заболевание вылечить? Близорукость можно только скоррегировать очками, линзами или лазерной операцией. 2. Помогают ли черные очки с дырочками корректировать близорукость?

Если да, то каков механизм их действия? Нет, не помогают. 3. Скажите, при какой близорукости можно рожать самой? Можно рожать самой при близорукости до 5,5 диоптрий, при условии, что состояние сетчатки хорошее, т. е. нет очагов дистрофии, разрывов, истончений. Это можно определить только при осмотре глазного дна с расширенным зрачком. 4. У моего сына испортилось зрение после первого класса, сейчас он в четвёртом.

У него близорукость. Можно ли это исправить? Исправить уже развившуюся близорукость нельзя, возможно частичное предотвращение ее прогрессирования при помощи гимнастики, капель, при быстром прогрессировании — операцией склеропластики. После завершения роста (примерно после 20 лет) возможна лазерная коррекция близорукости с помощью лазерной операции. 5. Заметил что начало «падать» зрение, то есть, вдаль гораздо хуже вижу, чем раньше. Что это может быть? Скорее всего, это начало развития близорукости. 6. Какие витамины нужно пить при близорукости? Обратите внимание на витаминные комплексы, содержащие экстракты черники, лютеин, бета-каротин, витамины А и Е. 1. Астигматизм, это заболевание или врожденная аномалия?

Можно ли это вылечить, и как с этим бороться — что делать? Астигматизм — это врожденное строение Ваших глаз, которое можно окончательно исправить только с помощью лазерной операции. Но астигматизм можно корригировать очками или линзами. 2. Какое есть лечение, и как осуществляется профилактика астигматизма?

Лечение астигматизма только операционное, если имеется небольшая степень, то, конечно, лучше корригировать очками или линзами. 3. Чем опасен астигматизм, если его не лечить? Если речь идет о детском возрасте, если не носить корригирующие очки, может развиться амблиопия, когда уже и в очках не будет полного зрения. Это относится к астигматизму средних и высоких степеней. Если же астигматизм слабый, очки можно и не носить. 4. Астигматизм у ребёнка 7 лет. Возможно ли в будущем снять очки?

И как помогает лазерная коррекция зрения в этом случае? Если это дальнозоркий астигматизм, зрение еще может восстановиться, если близорукий, то он останется и может еще увеличиться. Лазерная коррекция помогает, но ее делают уже после 20 лет, то есть, после завершения роста организма. 1. Если сделать лазерную операцию по исправлению близорукости, этот результат сохранится навсегда, или зрение все равно может испортиться? Если у Вас стабильная близорукость на протяжении нескольких лет, после операции Вы будете стабильно видеть хорошо. Однако, после 40 лет, как и у всех людей, у вас начнется ухудшение аккомодации, и вам придется надевать плюсовые очки для чтения.

2. Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения при зрении -4? Опасна ли эта операция? Могут быть последствия? Последствия могут быть при любой степени близорукости, операция всегда имеет определенный процент осложнений, а лазерная коррекция — это хирургическое вмешательство на роговице. 3. Мне 23 года, два месяца назад сделала лазерную коррекцию зрения (миопия средней степени), теперь перед глазами «мушки».

Это опасно? Мушки — это, скорее всего, деструкция стекловидного тела (присуще большинству близоруких). Это не опасное состояние. 4. После лазерной операции зрение на одном глазу так и не стало 1 (0,7 сейчас). Прошло уже 5 месяцев.

Делать ли повторную операцию? Не советую, причина может быть не в некачественно сделанной операции, а, например, в имеющейся у Вас амблиопии, тогда повторная операция не даст эффекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: