Об атеросклерозе — с «пристрастием». | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Об атеросклерозе - с «пристрастием». | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииОб атеросклерозе — с «пристрастием».  Хотя сам по себе атеросклероз никаких трудностей не вызывает (он проявляется только при параличе, инфаркте, ангине пекторис, отказе почек), относится к нему равнодушно совершенно невозможно. Ведь некоторые его бесспорные признаки (холодные, синюшные конечности, частые сердечные затруднения, слабая память и концентрация внимания, усталость, раздражительность и т. д.) ощущаются человеком и постоянно напоминают ему о болезни. Особую опасность атеросклероз представляет для людей с высоким кровяным давлением, либо страдающих слабостью почек или диабетом. Заболевание обычно возникает после 20 лет, в особенности в возрасте 40-60 лет; у женщин примерно на 10 лет позднее, чем у мужчин. Эти изменения связывают с нарушением липидного обмена в стенках сосудов, которое способствует отложению холестерина, а затем склерозированию. Кстати, атеросклероз лишь отчасти является следствием старения организма и потому устранение факторов риска развития болезни может значительно облегчить и замедлить ее развитие.

 Именно такие признаки наблюдались у Виктории, с которой мы однажды познакомились в электричке по пути в Сочи. В вагоне было душно, ей трудно было дышать, она постоянно отирала платком пот с лица, раскраснелась и выглядела измученной. К тому же, она была очень полная и страдала гипертонией. Мы о многом успели переговорить, в том числе и о фитолечении (я рассказала ей о подходящих для нее травах и рецептах). При расставании Виктория, воодушевившись разговором, попросила выслать на ее адрес что-нибудь для лечения ее недуга. Вернувшись из поездки, я тут же отправила Виктории все необходимые травы.

Несколько месяцев она не отзывалась и, следовательно, я больше ничего о ней узнать не могла. Что же такое атеросклероз?  Это заболевание артериальных сосудов организма. При атеросклерозе в стенках сосудов (преимущественно крупных артерий) откладываются жиры и прорастает соединительная ткань.

Такие очаги разрушения сосудов называются атеросклеротическими бляшками, которые являются причиной сужения просветов сосудов. Это приводит к нарушению прохождения через них крови, а значит и питания органов. Факторы риска.  Существует множество разнообразных причин возникновения атеросклероза, а это значит, что их наличие повышает риск развития этой болезни. Знание причин необходимо как для лечения этого опасного заболевания, так и для его профилактики. Все факторы риска делят не 2 основные группы: неизменяемые и изменяемые.   Неизменяемые причины — это те, на которые невозможно оказать никакого медицинского воздействия.

К этим факторам относятся:  -возраст. Риск развития атеросклероза повышается с возрастом человека. Отчасти заболевание рассматривают как проявление процесса старения организма, так как атеросклеротические изменения кровеносных сосудов отмечаются у всех без исключения людей, перешагнувших определенный возрастной рубеж. Особенно риск атеросклероза значительно повышается после 45-50 лет;  -пол. У мужчин болезнь развивается на 10 лет раньше, чем у женщин, но после 50 лет заболеваемость среди мужчин и женщин выравнивается. Это связано с наступлением гормональных изменений в организме женщины и исчезновением защитной роли половых гормонов в период менопаузы.  -генетическая предрасположенность — еще один неизменяемый фактор риска атеросклероза. Считается, что генетическая (наследственная) предрасположенность является причиной сравнительно раннего начала болезни (раньше 50 лет).   Изменяемые причины — как раз те, которые могут быть устранены посредством изменения образа жизни человека, либо с помощью лечения. курение повышает риск возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и атеросклероза.

Это объясняется негативным воздействием компонентов табачного дыма на кровеносные сосуды; артериальная гипертония является независимым фактором развития атеросклероза. На ее фоне повышается пропитывание стенок артерий жирами, что является начальным этапом развития атеросклеротической бляшки. ожирение — один из наиболее важных факторов развития многих заболеваний, в том числе и атеросклероза. Активные борцы с атеросклерозом.  Лечение травами при атеросклерозе имеет широкий диапазон. Вот описание нескольких из них, которые рекомендуется принимать в комплексе для борьбы с этим заболеванием: омела белая известна с древних времен. Врачи ХIХ века часто назначали ее при головокружении, апоплексии, истерии. Исследованиями установлено, что омела понижает артериальное давление, усиливает деятельность сердца, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость центральной нервной системы, действует как кровоостанавливающее, противосудорожное средство.

Убирает в стенках сосудов неорганические отложения; софора японская очищает кровь, лечит гипертонию, диабет, склероз и многие другие болезни. Разрушает органические отложения стенках сосудов; морозник кавказский удаляет из организма всю грязь, химию, тяжелые металлы, шлаки и токсины. Нормализует обмен веществ и является прекрасным средством для похудения (ожирение, избыток веса), при сахарном диабете понижает уровень сахара, при гипертонии нормализует кровяное давление.  К комплексу советую подключить сбор трав «Атеросклероз», рассчитанный на 3 месяца лечения, а также диоскорею кавказскую. Она применяется при инфарктах, инсультах, рассеянном склерозе, шуме в ушах, гипертонии, а также при общем атеросклерозе сосудов головного мозга. Отвар диоскореи улучшает память, сон и работу сердца.

 Что Траволечение действительно приносит помощь больным людям, я убедилась и на примере с Викторией. Однажды среди стопки писем, на одном из конвертов я увидела знакомую фамилию. Вскрыв его, вынула письмо и фотографию. Конечно, это была она, но как изменилась, преобразилась! Почти стройная фигура, четкий профиль, приятные черты (что прежде из-за излишней полноты вовсе не замечалось). Из подробного письма я узнала, что в Сочи ее настиг гипертонический крис, всвязи с чем ей многое пришлось претерпеть (потому и не отзывалась). Вернувшись из санатория она приступила к лечению травами, стала следить за питанием, весом тела, отдыхом, эмоциями — и результат не так быстро, но сказался (что подтвердило и фото).

 Я несказанно рада, что смогла помочь этой женщине. Поэтому я без сомнения предлагаю всем, кто обращается ко мне с атеросклерозом этот комплекс. Советую и вам — используйте описанные средства, и вы поправите свое самочувствие и облегчите себе жизнь. Здоровья и удачи вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: