Лечение глистов. Паразитология. Лечение от глистов, гельминтов в Медицинском центре Эвеналь. Москва

Лечение глистов. Паразитология. Лечение от глистов, гельминтов в Медицинском центре Эвеналь. МоскваПаразитология. Лечение от глистов, гельминтов в Медицинском центре Эвеналь. Москва Глисты (гельминты) Глисты (гельминты) – черви, паразитирующие в организме животных, рыб и прочей живности. Заражение человека происходит при общении с животными, при употреблении плохо проваренного и плохо прожаренного мяса животных, больных глистами. Заболевания, которые вызывают у человека паразитические черви ( глисты, гельминты ), живущие внутри организма называются глистными инвазиями или гельминтозами. В последнее время значительно увеличилось количество людей с аллергическими заболеваниями кожи, бронхо-легочной системы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Насущной проблемой стал тот факт, что дети стали болеть намного чаще заболеваниями, трудно поддающимися лечению. Лечение назначают и проводят, а эффективности нет, и улучшение не наступает.

А причина в том, что под маской ОРЗ или ОРВИ, желудочных расстройств, нарушений сна, скрываются не выявленные глистные инвазии. Глистные инвазии являются причинами многофункциональных расстройств пищеварительной и нервной системы, различных кожных и аллергических заболеваний. Зачастую глистные инвазии «маскирующиеся» под различные хронические заболевания, вызывают анемии. Потому так важно вовремя диагностировать гельминтозы. Гельминты – кто они? В настоящее время известно около 300 глистных заболеваний человека. Их принято разделять на кишечные и внекишечные.

В первом случае глисты и их личинки живут в кишечнике, а во втором – вне его: в мышцах, легких, печени, суставах, пищеводе, мозге, крови, коже и даже в глазах. Гельминты (глисты) подразделяются на несколько классов. Класс – нематоды: круглые черви аскариды, трихоцефалы (власоглавы, острицы, анкилостомы, трихинеллы, токсокары, стронгилоиды, анизакиды. Настоящим бичом нашего времени, стал энтеробиоз – поражение острицами. Энтеробиоз в детских дошкольных учреждениях, в школах – практически неуправляемая инвазия. Представление об острицах как об исключительно «детских» паразитах, в корне неправильное, так как и среди взрослых эта инвазия также очень распространена. Подробнее о можно прочитать в специальной статье. Класс – цестоды: ленточные черви, бычий цепень, свиной цепень, карликовый цепень, широкий лентец, эхинококк. К широко распространенным относится гименолепидоз (карликовый цепень), которым мы обязаны, увы, домашним декоративным грызунам.

Класс – трематоды: сосальщики – кошачий (описторхоз), печеночный (фасциолез), китайский (клонорхоз), легочный (парагонимоз), шистосомы. Гельминты (глисты) – как они к нам поступают? Паразиты давно соседствуют с нами и даже привыкли считать наши животы «своей родиной». Они могут поступать к нам следующим образом. С овощами, фруктами, ягодами. Ведь самые распространенные удобрения – фекалии животных и человека.

Часто источником заражения становятся мясо (шашлык) и рыба слабосоленая (особенно у любителей суши). Фактически чистой рыбы в мире нет, так как гельминты в животном мире есть норма! От собак и кошек (токсокороз – аскарида собачья, кошачья). С воздухом, вдыхая пыль с яйцами или цистами паразитов (токсокары, аскариды). Высохшие фекалии животных, которые «цветистым» ковром покрывают улицы наших городов и приусадебные участки, разносятся ветром и попадают в наш дом с обувью и на одежде. Через грязные руки, не только свои, но и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания (мода на всевозможные салаты в супермаркетах). При купании в пресноводных водоемах. В связи с активной миграцией населения, поездками за рубеж, импортом продуктов питания.

В город завозятся гельминты, не характерные для нашего региона (описторхоз, шистосомы и ряд других). Гельминты – трудности диагностики Глистные инвазии являются одной из самых трудно диагностируемых проблем здоровья человека. Сложность заключается в том, что отрицательные результаты анализа кала, отнюдь не означают отсутствия глистной инвазии у больного. Они лишь указывают на отсутствие яиц паразитов. если паразитируют молодые (неполовозрелые) или, наоборот, старые самки период миграции личинок в организме (тканях) хозяина (аскаридоз, токсокороз) При подозрении на паразитов, как правило, делается анализ кала на яйца глист.

Наиболее простым является метод мазка. Однако проблема заключается в полной ненадежности такого метода, так как если паразит не отложил яиц в период забора кала, его присутствие остается незамеченным. Даже 3-5- кратный(!) анализ кала не дает достоверного результата, потому что процесс отложения яиц паразитами не «нормирован» по времени. Методы иммунологической диагностики могут использоваться как скрининговые (ориентировочные), так как они дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Достоверность диагностики – действительно «общепланетарная» проблема. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, точность диагнозов по анализам кала не превышает 5-10%. Профилактика заражения паразитами Мы все подвергаемся ежедневному риску заражения паразитами. Что делать? В первую очередь, принимать профилактические меры, чтобы уменьшить риск заражения Необходимо восстанавливать общую реактивность организма – иммунитет и активизировать собственные защитные силы организма.

Существует ряд лекарственных растений, обладающим противопаразитарным действием. Кроме того, с их помощью можно повысить сопротивляемость организма к заражению паразитами, а также нейтрализовать и вывести паразитарные токсины. Важно отметить, что даже при длительном приеме, растительные комплексы в отличие от химиопрепаратов, не только не обладают побочными эффектами, но и оказывают общеоздоравливающее действие на организм. Если вы в повседневной жизни не очень тщательно моете руки, содержите домашних животных, трудитесь на дачном участке, плаваете в открытых водоемах, то ваш личный риск паразитарной инвазии увеличивается.

Ваш риск заразиться паразитами Пожалуйста, внимательно прочтите следующие вопросы и постарайтесь ответить на них для себя правдиво. Употребляете ли вы в пищу слабосолёную рыбу (сельдь, скумбрию, кету или икру)? Употребляете ли вы в пищу некипяченое молоко? Употребляете ли вы воду из скважин (на даче), из колодца, родника? Употребляете ли вы в пищу недостаточно проваренные мясные блюда, например, шашлык, шаурму, курятину? Употребляете ли вы свежую зелень, ягоды, овощи, фрукты, не ошпарив их предварительно кипятком? Гуляете босиком по траве? Едите фрукты, ягоды прямо с грядки?

Удобряете огород навозом? (в одном килограмме навоза содержится до 160 штук яиц глистов) В вашей семье есть домашние животные? В школе, саду у вашего ребёнка были замечены случаи паразитарных инвазий? Покупаете ли продукты на обочинах автомобильных трасс? Моете куриные яйца, бананы, апельсины? Поставьте себе за каждый ответ «да» — 2 балла, «иногда» — 1, «нет» — 0. Если вы набрали до 3 баллов, ваш риск незначителен; более 5 баллов – реальный риск у вас таков, что стоит обратить пристальное внимание на здоровье и заняться профилактикой инвазий. А если у вас свыше 8 баллов – необходимо обследоваться и пройти профилактический противопаразитарный курс, назначенный специалистом-паразитологом.

Лечение гельминтов (глистов) Врач-паразитолог Медицинского центра «Эвеналь» проводит тщательное медицинское обследование, затем для каждого пациента подбирает индивидуальную схему лечения. Лечение глистов назначается с учетом возраста пациента, общего состояния организма, наличия хронических заболеваний. В курс лечения включаются современные противопаразитарные препараты, такие как Метовит (Метосепт) и Артромакс (Витонорм) . Эти растительные препараты могут уничтожить более 100 видов паразитов.

Комплексное лечение обычно сочетает курс противопаразитарных препаратов в сочетании с сорбентами, ферментами, гепатопротекторами, иммуномодуляторами. Они повышают эффективность лечения и существенно снижают риск побочных явлений. Только квалифицированный паразитолог, обладающий специальными знаниями, навыками, значительным клиническим опытом, может провести результативное лечение. самолечение и «модные препараты» будут лишь усугублять ваши проблемы со здоровьем и увеличивать риск серьезных осложнений.  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: