Препараты для похудения опасны для здоровья

Препараты для похудения опасны для здоровьяНедавно во Франции пять человек попали в реанимацию, а один человек умер после принятия таблеток для похудения. Как стало известно, в состав препарата входила вытяжка из щитовидной железы свиней. Использование этого вещества в таблетках для похудения запрещено во Франции медицинским этическим кодексом, однако на законодательном уровне такого запрета нет. Обычно препараты, в состав которых входит вытяжка из щитовидной железы свиней, прописываются пациентам, страдающим диабетом или заболеваниями щитовидной железы. Эти препараты улучшают метаболизм и понижают абсорбцию жиров и сахара. Французское санитарное ведомство DRASSIF уже арестовало всю партию таблеток и закрыло аптеку. Вытяжка из щитовидной железы свиней — это давно известное средство. Много лет назад, когда еще не могли синтезировать искусственно тиреоидные гормоны, недостаточность секреции этих гормонов щитовидной железой лечили, употребляя измельченную ткань щитовидной железы свинок. Проблема подобных препаратов в том, что их очень трудно точно дозировать — разные железы, разных свинок содержат соответственно разное количество гормона на равную массу ткани железы. А передозировка этих гормонов может привести к серьезным нарушениям ритма сердца что, очевидно, и произошло с этими несчастными людьми. Нужно четко разграничить лекарственные препараты и пищевые добавки.

Дело в том, что лекарственные препараты проходят очень жесткую сертификацию с целым рядом исследований по безопасности и эффективности. Сегодня в мире только два основных лекарственных препарата, официально зарегистрированных для лечения ожирения — это орлистат (ксеникал) и меридиа (сибутрамин). Первый абсорбирует жиры в кишечнике, второй угнетает аппетит в головном мозге. Оба имеют свои показания и противопоказания, и эффективность их ограничена. Что же касается всего, что сейчас рекламируют — это пищевые добавки. Нужно помнить о том, что их состав никем тщательно не контролируется, и чтобы сделать деньги, производитель могут добавлять в них различные вещества, даже не указывая их на упаковке. Это могут быть и запрещенные вещества в том числе. Так происходит, например, с тайскими таблетками, куда добавляют психостимуляторы, начисто отбивающие аппетит и повышают работоспособность, но, к сожалению, могут оказывать серьезные неблагоприятные влияния на нервную деятельность. Сейчас появились так называемые гугулстероны.

Это растительные аналоги все тех же гормонов щитовидной железы, и, естественно, они могут вызывать сходные побочные эффекты. Эффективность пищевых добавок также никто не отслеживает. А «продвигаются» они по принципу сетевого маркетинга: собирается десяток женщин и одни другим рассказывают, как им помогла добавка. Но это не доказательство! Также существует элементарный, хорошо известный эффект плацебо – чем дороже, тем препарат должен быть эффективнее. Для доказательства эффективности настоящих лекарственных препаратов проводятся огромные исследования с включением нескольких тысяч пациентов, «слепым методом» (когда часть пациентов получает реальное вещество, а другая — «пустышку», естественно ни доктор, ни пациент не знают, кто что получает). Потом оценивают результаты.

В случае с пищевыми добавками, естественно, никто таких исследований не проводит. Следовательно, говорить об эффективности пищевых добавок объективно не представляется возможным. Ни один препарат не будет панацеей без перестройки пищевого поведения, а решение о приеме тех или иных препаратов должен принимать врач, хорошо знакомый с рынком этой продукции. В России скандальные истории со средствами для похудания — отнюдь не редкость. Но, в отличие от Европы, у нас они, как правило, не имеют широкого общественного резонанса. Поэтому перед тем, как купить препарат для похудения, лишний раз подумайте, стоит ли это вашего здоровья.  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: