Девясил высокий (Inula Helenium L.)

Девясил высокий (Inula Helenium L.)Девясил относится к семейству сложноцветных. Растение широко распространено в черноземных районах России, реже встречается в Саратовской и Самарской областях. Растет обычно по сырым лугам, кустарникам, в поймах рек, оврагах, балках. Девясил высокий — многолетнее травянистое растение высотой до 1—1,5 м. Корневище его темно-бурое толстое, мясистое, снаружи темно-бурое. Стебли прямые, угловатые, кверху косматые.

Листья девясила продолговато-эллиптические. Цветки в крупных пазушных корзинках, желтые. Плод девясила — семянка. Цветет девясил с июля по сентябрь. Химический состав: действующими началами девясила являются инулин, геленин, эфирное масло, а также горькие вещества, полисахариды и сапонины. Лекарственным сырьем у девясила является корневище с корнями. Корневища собирают осенью, очищают от земли, промывают в холодной воде, разрезают на кусочки, высушивают в хорошо проветриваемом помещении.

Изредка применяют листья, которые собирают во время цветения. Готовое сырье — корневище с корнями серо-бурого цвета, в изломе — белое. Хранится сырье в проветриваемых помещениях. Срок хранения лекарства до 3 лет. По старым поверьям имеет девять волшебных сил и помогает от многих болезней.

Это лекарство значилось во всех старинных травниках. Вот что говорится в одном из них: «Девясил есть трава, имеющая листвия остры и долги… а корень-велик и благовонен, корень девясилов в зелиях полагаем. А копаем их весною. А сушим их, чтобы волглость их высохла. И сохраняем их на три лета. Диоскорид глаголет: девясилово корение мелко толчено и смешано с медом и принято с утре и вечере, елико кто восхочет и тако вельми то принятие кашлющим приступом — понеж того кашель уймется». В народной медицине отвар корня девясила применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, стимуляции обмена веществ в организме. Как отхаркивающее и противовоспалительное средство девясил используют при заболеваниях дыхательных путей, астме, коклюше, туберкулезе легких.

В равных частях с корнями солодки и алтея особенно хорош девясил от кашля. И сейчас препараты из девясила применяются в основном как отхаркивающее и мочегонное средство. Кроме того, они обладают желчегонным и противомикробным действием. Хорошее действие оказывает девясил при тромбофлебите, водянке, сахарном диабете, желтухе, поносе, заболеваниях с выделением слизи, опущении матки и маточное кровоостанавливающее средство.

Кроме того крепкий отвар корней используют наружно в виде ванн и компрессов при различных кожных заболеваниях — при кожном зуде, сыпях, чесотке, экземе, лишаях. Также эффективен девясил как, противоглистное и как средство, повышающее аппетит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: