Рецепты народной медицины для лечения простуды

Рецепты народной медицины для лечения простудыЗима в самом разгаре, как известно, в холодное время года мы простужаемся чаще, чем в теплое. Будьте бдительны, не допускайте переохлаждения! Кроме того, совсем не лишне будет знать простые и действенные рецепты народной медицины для борьбы с простудой. Чем лечить кашель? • Избавиться от затяжного кашля поможет отвар мандариновых корок. • Бороться с кашлем успешно помогает теплый березовый сок, смешанный с молоком в соотношении 1:1. • Эффективным средством от кашля считается и такая смесь: по одной части глицерина, лимонного сока и меда.

Все перемешать и принимать по 1 чайной ложке 3 раза вдень. • При сильном кашле поможет свежевыжатый сок редьки. Возьмите одну часть сока черной редьки и смешайте его с двумя частями меда. Принимайте внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. • Еще одно проверенное народное средство при простуде и кашле: Нарежьте тонкими ломтиками 6-8 клубней черной редьки, засыпьте каждый ломтик редьки сахаром и оставьте их в кастрюле с закрытой крышкой на 10-12 часов. За это время образуется сладкий сок, который необходимо принимать внутрь по 1 столовой ложке каждый час. Если вы поняли, что простудились, необходимо обратить пристальное внимание на свое питание. В случае отсутствия аппетита, не заставляйте себя есть.

Идеальны для лечения простуды такие продукты, как кефир, простокваша, ряженка, в них содержатся вещества, которые способствуют выработке антител к возбудителям болезни. Куриный бульон – это классика! Еще наши прабабушки лечились этим замечательным противопростудным средством. Почему?

Потому что вещества, содержащиеся в курином бульоне, противодействуют движению так называемых нейтрофилов, стимулирующих производство слизи, которая является причиной заложенности носа и кашля. К тому же куриный бульон вкусен, питателен и смягчает горло, способствуя нормальному дыханию. • Чеснок — популярное русское народное средство для лечения простуды. Если поместить зубчик чеснока за щеку и не разжевывать его, то можно выздороветь буквально за считанные часы. • Травяные чаи вызывают усиленное потоотделение, с помощью которого выводятся из организма токсины, кроме того, выпивая во время болезни много чая, вы восполняете потерю организмом жидкости. Возьмите поровну листья мяты, цветки бузины и липы. Столовую ложку смеси залейте 2 стаканами кипятка, прокипятите 10 минут, процедите и выпейте отвар горячим на ночь.

• Прекрасно помогает при лечении простуды отвар из равных долей китайской капусты и репы. Остывший отвар процедите и пейте по 0,5 стакана 5-6 раз в день. В отвар перед употреблением можно добавить 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки лимонного сока. • Смесь эхинацеи, «золотой печати», корицы — в равных частях, принимайте по четверти чайной ложки с медом два раза в день при простуде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: