Кипрей. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Кипрей. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииКипрей.  Работая в лесном хозяйстве Сибири, мне много раз приходилось бывать на таежных гарях, вырубках, пустырях и прогалинах. Всякий раз, осматривая пройденную лесным пожаром или вырубкой территорию, удивляешься — как быстро ее занимает высокое травянистое растение с узкими листьями и розовато-пурпурными цветами. Оно всюду, где есть свет и нет тени. Многими именами нарекли его на Руси: Ивановская трава, Красный чай, Пуховик, Дремуха, Иван-чай, Кипрей.  Издавна люди используют эту траву для лечения различных заболеваний. По содержанию витамина С лист кипрея в три раза превосходит апельсин, поэтому он не заменим при цинге, весеннем авитаминозе, общей слабости и упадке сил. Кипреем лечат гастрит, язву, различные нарушения желудочно-кишечного тракта. Напитки из этого растения снимают воспаление, способствуют быстрому заживлению ран и различных изъязвлений. Он прекрасно нормализует сон, оказывает успокаивающее действие, снимает беспокойство, тревогу, не даром на Руси звали его дремухой. Но самое главное — кипрей резко замедляет рост новообразований.

Учёные Московской медицинской академии доказали, что экстракт Иван-чая имеет ярко выраженное противоопухолевое действие.  Напитки или капсулы кипрея могут избавить от необходимости делать операцию по поводу аденомы предстательной железы. Водный или спиртовой экстракт кипрея рекомендуется в качестве поддерживающей терапии.  Из соцветий этого растения выделено вещество, на основе которого получен противоопухолевый препарат Ханерол.  Один из моих дальних родственников длительное время страдал язвой желудка. В народную медицину и траволечение он не верил, лечился медикаментозно. Однако болезнь то угасала, то обострялась вновь, появилась опухоль.

Ему была рекомендована хирургическая операция. Испытав страх и сильный стресс, человек пересмотрел свои взгляды и самым серьёзным образом начал лечить свой недуг сборами трав, в составе которых немалую долю занимал кипрей, а также другими народными средствами, такими как ятрышник, тодикамп, каменное масло. Болезнь была запущена и долго не отступала. Но кипрей и другие средства все-таки сделали своё доброе дело, опухоль рассосалась, язва зарубцевалась, операция не потребовалась. Теперь мой родственник страстный пропагандист народной медицины, ведет здоровый образ жизни, а для профилактики регулярно пьёт чай, заваренный кипреем.   Способ приготовления отвара: 10 г сухих листьев залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 минут, принимать по 1 столовой ложке три раза в день перед едой.

  Чай: одну чайную ложку листьев, бутонов, заварить двумя стаканами кипятка, прокипятить пять минут. Кроме того, из листьев корневища готовят кофе, пекут лепёшки. Корневище кипрея богато крахмалом и сахаром, витамином В1, В2.  Работая в тайге, мы часто готовили из кипрея следующее блюдо: сто грамм молодых листьев опустить в кипяток на одну — две минуты, затем дать стечь воде, нашинковать, добавить 50 г зелёного лука, две столовые ложки хрена, соль по вкусу. Заправить сметаной и лимонным соком. Вкусно и полезно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: