Народные средства от сахарного диабета

Народные средства от сахарного диабетаХроническое заболевание – сахарный диабет требует постоянного внимания и лечения. Особенно важно не допустить развития болезни и появления различных осложнений – повреждение почек, сосудов, глаз и пр.. В помощь страдающим этим заболеванием приходят народные рецепты. " Помните, что, прежде, чем воспользоваться предлагаемыми рецептами, необходимо проконсультироваться со своим врачом! " Тщательно вымыть корень хрена размером примерно 20см измельчить и высыпать в литровую емкость. Затем очистить 9 зубчиков чеснока, измельчить и добавить к хрену. Смесь хрена и чеснока доверху залить свежим «живым» пивом, закрыть емкость и поставить в темное место на 10 дней. Через 10 дней настой процедить и принимать по одной чайной ложке 2-3 раза в день до еды в течение двух дней. Через два дня увеличить объем принимаемого настоя – до 1 столовой ложки 3 раза в день до еды. Богатый витамином С и другими витаминами шиповник помимо всего обладает способностью снижать уровень сахара в крови.

Именно это свойство делает его очень полезным при заболевании сахарным диабетом. Чтобы приготовить отвар шиповника нужно взять 4-5 плодов шиповника, мелко измельчить, залить стаканом кипятка и прокипятить пять минут. После этого отвар требуется настаивать 4-5 часов. Полученный настой процедить и выпить за полчаса до еды. Чтобы добиться положительного эффекта, нужно принимать отвар шиповника в течение месяца 2-3 раза в день до еды. — При сахарном диабете хорошо помогает настой березовых почек. Для его приготовления 2-3 столовые ложки почек надо залить 2 стаканами кипятка, настаивать шесть часов, процедить и остудить. Принимать такой настой нужно два-три раза в день по 1/3 стакана.

— Ягоды рябины обладают сахаропонижающими свойствами, а, сваренные вместе с грушами, позволяют удерживать в норме сахар в крови. Для приготовления такого компота нужно заранее заготовить сушеную рябину и груши. Затем взять по стакану сухофруктов, залить их 1 литром воды, отварить до мягкости и настаивать 4-5 часов. Принимать такой отвар нужно 4 раза в день по половине стакана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: