Кашель. Лечение сухого кашля настоями и отварами из лекарственных трав

Кашель. Лечение сухого кашля настоями и отварами из лекарственных травНастой зверобоя, настой мать-и-мачехи и душицы, а также многих других лекарственных трав издревле используется для лечения различных видов кашля. Эти рецепты народной медицины доступны и эффективны. Возьмите их себе на заметку. Настой зверобоя : одну столовую ложку травы зверобоя смешать с прополисом, залить одним стаканом крутого кипятка. Настаивать 20 минут, отжать и процедить.

Применять для полосканий. На одно полоскание достаточно половины стакана настоя. Полоскать горло два-три раза в день. Настой коры калины: 10 граммов измельченной коры калины залить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса, не остужая, процедить.

Принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды. Настой липы, шиповника, подорожника, матъ-и-мачехи и ромашки : смешать 25 граммов липового цвета, 10 граммов плодов шиповника, 20 граммов подорожника, 10 граммов мать-и-мачехи и 5 граммов ромашки. Четыре чайные ложки этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать 10 минут, подсластить медом или сахаром. Пить три раза в день по одной трети стакана.

Настой мать-и-мачехи, ромашки аптечной и душицы : смешать и тщательно измельчить 20 граммов листьев мать и-мачехи, 20 граммов ромашки аптечной и 10 граммов травы душицы. Две столовые ложки этой смеси залить половиной литра кипятка. Настаивать, укутав, три часа, процедить. Принимать по полстакана три раза в день до еды в теплом виде при сухом кашле.

Этот настой противопоказан беременным женщинам. Настой листьев подорожника (1): три столовые ложки свежих листьев подорожника смешать с таким же количеством меда в закрытом сосуде. Поставить на четыре часа на теплую плиту. Сироп принимать по одной чайной ложке четыре раза в день за полчаса до еды при густой мокроте. Настой листьев подорожника (2): одну столовую ложку сухих листьев подорожника залить одним стаканом кипятка. Настаивать два часа, процедить.

Добавить одну столовую ложку меда. Принимать по одной столовой ложке за 20 минут до еды четыре раза в день при густой мокроте. Настой почек сосновых, листьев подорожника большого и мать-и-мачехи : смешать взятые в равных количествах почки сосновые, лист подорожника большого и листья мать-и-мачехи. Четыре чайные ложки этого сбора залить одним стаканом холодной воды. Настаивать два часа, кипятить пять минут, процедить. Принимать по одному стакану в течение дня за три приема при бронхиальной астме, коклюше, бронхите. Чай из цветков липы и травы тимьяна : для сбора нужно взять по одной столовой ложке липового цвета и травы тимьяна. Сбор заваривают, как обыкновенный чай. Пить горячим с медом при простудном кашле, коклюше.

1. Порошок из корня аира принимать до еды по 0,6 г 3 раза в день. 2. 0,5 л сока натертой черной редьки смешать с 400 г меда. Пить по 2 столовые ложки вечером перед едой. 3. Одну головку чеснока и десять мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Добавить чайную ложку сока мяты и столовую ложку меда. Принимать целый день ежечасно по столовой ложке.

4. Отвар мандариновых корок принимать по 2—3 столовые ложки 3 раза в день до еды. 5. 1 часть еловой смолы и 1 часть желтого воска растопить и остудить. Класть на раскаленные угли и дышать выделяющимся дымом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: