Солевая грелка: польза и применение

Солевая грелка: польза и применениеЕжедневно люди сталкиваются с различными заболеваниями, результатом которых могут стать проблемы со здоровьем и всевозможные осложнения работы внутренних органов. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно принимать соответствующие меры и прибегать к лечению. Среди всего разнообразия существующих на сегодняшний день лекарственных средств так просто растеряться, поэтому многие отдают предпочтение народным методам лечения, одним из которых является использование солевой грелки, доказывавшей свою эффективность на протяжении многих лет. Современные солевые грелки существенно отличаются от тех, которые применялись несколько десятков лет назад. Давайте рассмотрим, для чего же нужны солевые грелки, и как именно их нужно использовать в домашних условиях. Солевая грелка представляет собой достаточно простой в использовании пробор, который будет полезен в каждом доме. Это универсальный источник тепла, для разогрева которого не понадобится электропитание или другие вспомогательные нагревательные приборы. Принцип работы солевой грелки достаточно простой, поэтому справиться с ней сможет каждый. Благодаря своей универсальности и мобильности солевая грелка может стать отличным средством для согрева в походных условиях и в дороге.

Солевая грелка – это ёмкость, наполненная солевым раствором, который, собственно, и представляет собой источник тепла. Для того, чтобы раствор начал нагреваться, достаточно просто перегнуть пускатель, находящийся внутри ёмкости и выполненный в виде небольшой палочки. В некоторых моделях грелок вместо пускателя внутри ёмкости находится кнопка, на которую нужно нажать для разогрева грелки. После этого начинается процесс кристаллизации раствора, во время которого и выделяется тепло. Солевой раствор переходит из жидкого состояния в твёрдое, и грелка нагревается до 50 градусов Цельсия всего за несколько секунд. Перед её использованием, во избежание ожога, рекомендуется обернуть грелку полотенцем или платком. Обычная солевая грелка держит тепло в течение 3-4 часов и может принимать форму тела, в зависимости от того, к какому именно месту её приложили. Благодаря популярности и эффективности солевых грелок, появилось несколько их разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества. Классическая солевая грелка имеет вид мешочка, который может быть разного размера, в зависимости от предназначения грелки.

Ещё один достаточно популярный вид солевой грелки – это грелка «воротник» , которая позволяет прогреть шейный отдел, снять боль и напряжение с мышц воротниковой зоны. При помощи поясничной грелки устраняют боли в спине и пояснице. В холодное время года, а также при некоторых заболеваниях, весьма полезными будут солевые грелки для ног. Они сделаны в форме стелек и помещаются в обувь, великолепно прогревая подошву и на долго сохраняя тепло. В косметологии пользуются популярностью солевые грелки, сделанные в виде масок для лица. Они работают по тому же принципу, что и обычные грелки, однако, имеют нестандартную форму, благодаря чему идеально накладываются на лицо и прогревают его в нужных местах, позволяя косметическим средствам, нанесённым на кожу, лучше проникать в неё и быстрее усваиваться. Одна из наиболее распространённых областей применения солевой грелки – это лор-заболевания. Если вас беспокоит насморк или кашель, достаточно просто пройти курс лечения при помощи солевой грелки, прикладывая её к носу или к горлу ежедневно до полного выздоровления. Она эффективно справляется с таким сложным заболеванием, как гайморит и хорошо помогает при ушных заболеваниях. Иногда солевые грелки используются как средство для прогревания ушибов и суставов.

В некоторых случаях такие грелки рекомендуют для лечения остеохондроза, ревматизма и судорог. В холодное время года солевую грелку можно положить в коляску с ребёнком, так как она является экологически чистой и гипоаллергенной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: