Лечение растительными маслами

Лечение растительными масламиВ основном, для лечебных целей применяются приготовленные особым образом такие растительные масла, как льняное, тыквенное, кедровое, горчичное, ореховое, миндальное, касторовое, облепиховое, шиповниковое, репейное и другие. Каждое из этих масел обладает своими собственными целебными свойствами. Чтобы правильно выбрать лечение, нужно знать эти особенности. Это масло часто используют для профилактики и лечения нарушений жирового обмена, атеросклероза. Принимают льняное масло по 1-2 столовых ложки в день в течение 5 недель, затем следует месячный перерыв, и курс лечения повторяется.

При регулярном употреблении льняное масло понижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации функций печени, желудка, кишечника, щитовидной железы, а также половых органов. Кедровое масло по праву считается лидером среди других растительных масел по содержанию жирных кислот и витаминов Е и Р. Это масло используют для лечения заболеваний ЖКТ, при аллергии, холецистите, хроническом панкреатите и других болезней. Полезно принимать кедровое масло при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Пить кедровое масло нужно по 1 чайной ложке масла за полчаса до еды утром, а вечером — через 2 часа после последнего приема пищи. Полный курс лечения — 3 недели, затем нужно сделать десятидневный перерыв, а при необходимости курс повторить. Касторовое масло вырабатывают из семян клещины. Оно издавна известно, как хорошее слабительное средство.

Кроме того, касторовое масло используют для лечения простуда, ожогов, ран, язв. А еще касторовое масло – отличное средство при выпадении волос. При бронхите народные целители советуют растереть грудь смесью подогретого касторового масла и скипидара, взятых в пропорции 2:1, а затем тепло укутаться и лечь в постель. Его получают из семян. Тыквенное масло способствует нормализации работы иммунной и эндокринной систем, а также регулирует кислотно-щелочной обмен в организме. Более того, масло из тыквы снижает риск заболевания раком и даже улучшает состояние кожи. Тыквенное масло используют для лечения холецистита, желчнокаменной болезни, дискинезии желчного пузыря, гепатита и гипертонии. Целебные свойства облепихового масла трудно переоценить. Особенно широко его используют для рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих целях принимают масло облепихи по 1 чайной ложке трижды в день за полчаса до еды. Помогает облепиховое масло и при насморке — в течение 3 дней закапывайте масло по 3-4 капли в каждую ноздрю или сделайте ватные жгутики, пропитайте их маслом и введите в нос на несколько минут.

Используют облепиховое масло и для лечения геморроя. Для этих целей готовят смесь из облепихового масла, меда и нутряного жира в пропорции 1:2:2 и смазывают ею геморроидальные узлы. При обморожениях, ранах, язвах и пролежнях рекомендуется смазывать пораженную поверхность кожи облепиховым маслом. Похожими свойствами обладает и шиповниковое масло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: