Грибок ногтей (микоз). Народные методы лечения

Грибок ногтей (микоз). Народные методы леченияГрибок ногтей (микоз) – инфекционное заболевание, которое, к сожалению, встречается довольно часто и приносит мучения тем, кто его подхватил. По статистике примерно четверть взрослого населения России страдает грибковыми заболеваниями стоп — кожи и ногтей, причем, мужчины болеют чаще, чем женщины. Грибок необходимо лечить со всей тщательностью, поскольку сам он не проходит, а со временем может вызвать усиление аллергии и перейти со стоп в паховую область, на живот, в подмышечные впадины, на кожу груди. Если в семье есть больной грибком ног, то существует опасность заражения здоровых членов семьи. Поэтому необходимо тщательно соблюдать личную гигиену и не использовать чужую обувь, полотенца, одежду, расчески, щетки и пр. Для эффективного лечения грибка ног, следует обратиться к специалисту, а в качестве дополнительного лечения по рекомендации врача можно воспользоваться народными методами лечения.

— При грибке ног после приятия ванны можно делать с отваром травы чистотела. Для этого 4 столовых ложки измельченной травы нужно залить 6 стаканами воды и кипятить 3-5 мин. Затем отвар процедить и парить ноги в течение 30 мин. Несколько раз в день из этого же отвара можно сделать примочки на пораженные места. — Вместо чистотела можно использовать питьевую соду (1 столовую ложку на 1 л воды). — Если у вас грибок ног, то приготовьте раствор из 2 чайных ложек спирта, 2 чайных ложек уксусной эссенции и 1 чайной ложки глицерина. Ежедневно на ночь смазывайте этим раствором больной ноготь, Так нужно сделать от 15 до 30 процедур. В конце лечения старый ноготь отпадет, а новый вырастет здоровым. Если раствор попадет на кожу, то во избежание ожога следует сразу ее вытереть и смазать жиром. — При грибке ног хорошо помогает. Возьмите свежий лист лопуха, не мойте его, а только оботрите тряпочкой.

Прожилки с обратной стороны разбейте молотком и прокатайте скалкой. На лист поставьте ногу, заверните края так, чтобы они покрыли пальцы ноги, и забинтуйте. Такой компресс делают не менее 3 недель утром и на ночь. — Купите в аптеке 20%-ную спиртовую настойку. Обмакните ватный тампон в настойку и приложите к больным ногтям. Процедуру следует делать ежедневно. Вскоре пораженный ноготь сойдет, а на его месте вырастет здоровый. — Каждый день утром и вечером в течение 20 дней наносите на пораженные ногти по 1 капле аптечного йода. Соседние ногти, внешне здоровые, также обрабатывайте, но 1 раз в 2 дня. Дней через 5-7 появится ощущение легкого жжения и болезненности вокруг ногтей.

Эти ощущения — свидетельство того, что лечение проходит успешно. Если боли усиливаются, то йод наносите реже (3 раза в 2 дня), — Возьмите пластину чайного гриба и приложите на поврежденный ноготь, сверху заверните целлофаном и забинтуйте на ночь. Первое время вызывает боль. Утром снимите компресс, вымойте ногу в теплой воде, срежьте омертвевшие кусочки кожи и обработайте всю поврежденную поверхность йодом. — Делайте ножные ванны с морской солью по 15 минут ежедневно в течение 3-7 дней. Если грибок поразил ногти, их нужно смазывать свежим соком чистотела 3 раза в день в течение 3 месяцев. — 2 раза в неделю проводите теплые (38-40°С) мыльно-содовые ванночки для ног: 3 столовых ложки соды соедините с антибактерицидным (жидким) мылом и добавьте в 7 л воды. Промокнув стопы одноразовой бумажной салфеткой, удалите маникюрными ножницами, кусачками или пилочкой пораженные участки ногтей. Обрабатывайте так ногти в течение 2-3 месяцев.

— Возьмите свежие листья рябины, разотрите, приложите к пораженному участку и закрепите бинтом. Повязку меняйте ежедневно. Очень важно помнить, что кроме необычайной живучести в окружающей среде грибок ногтей быстро развивает невосприимчивость к веществам, входящим в основные противогрибковые препараты. То есть, если грибок был не долечен, или произошло повторное инфицирование, например через старую обувь, то лечение прошлым препаратом уже не будет столь эффективно. Нужно подбирать препарат с принципиально иным механизмом действия, например инновационную сыворотку Микозан на основе фильтрата фермента ржи, которая обладает высокой противогрибковой активностью и при этом не формирует привыкание у грибка.

Эта сыворотка разрушает грибок в глубоких слоях ногтя, тем самым уменьшая риск рецидивов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: