Ох уж этот холецистит. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Ох уж этот холецистит. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииОх уж этот холецистит.  Хотя холецистит и мучает многих людей, в особенности женщин (в 3-4 раза чаще, чем мужчин), они далеко не сразу приступают к его лечению. В силу того, что развивается он в основном, постепенно и симптомы проявляются периодически. Люди обычно несерьезно к ним относятся, считая их чем-то случайным (простыл, посидел на холодном, не то съел и т. п.). Наш разговор, конечно, не относится к острой форме холецистита, когда человеку уже не до размышлений, недуг сам заставляет больного лечится. Но бывает, когда острый холецистит после неудачного лечения принимает хроническую форму.

 В таком вот состоянии ко мне по телефону обратилась женщина, перенесшая острую форму некалькулезного холецистита. Анна в свое время пролечилась, но со временем вновь стала замечать и ощущать уже знакомые симптомы. Она решила испробовать траволечение, вот и обратилась за советом. Уточнив, как именно проявляется болезнь, я, кроме сбора трав, сабельника болотного и морозника кавказского посоветовала ей капельно попринимать тодикамп (если она переносит керосин).

Живет Анна в Армавире, и мы договорились, что будет лучше, если она сама приедет за этими средствами и опробует тодикамп. Таким образом, убедившись в возможности его использования, Анна по возвращении домой серьезно занялась лечением. Скорого выздоровления я ей обещать не могла, но при длительном и настойчивом применении этих средств улучшение гарантировала.  Изредка потом она звонила: улучшения были, но не столь явные, как хотелось бы. И лишь через 3 месяца она избавилась от заболевания.

Что за болезнь холецистит?  Это воспаление стенки желчного пузыря, который является резервуаром для хранения желчи, необходимой для процесса пищеварения, а именно — переваривания жиров, что без желчи невозможно. Наблюдаются острая и хроническая формы воспаления.   Острая характеризуется внезапным появлением стойкой, резкой боли в области правого подреберья, отдающей иногда вверх, в спину или в область ключицы справа. Чаще всего острый холецистит сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением стула, повышением температуры тела до 38°С и выше, ознобом, обильным потоотделением.

  Хроническая форма, наоборот, развивается медленно, незаметно и постепенно (в течении многих месяцев и даже лет), характеризуясь эпизодическими обострениями, которые обычно развиваются на фоне погрешностей в диете, а в большинстве случаев после ранее перенесенного приступа острого холецистита. Хронический холецистит может быть некалькулезным (безкаменным) и калькулезным (т. е. протекающим с образованием камней в просвете желчного пузыря). В таком случае, речь идет о желчнокаменной болезни. Причины возникновения холецистита.

 Причиной воспаления в большинстве случаев являются бактерии (стафилококк, патогенная кишечная палочка и др.) и простейшие паразиты (лямблии и прочие). Траволечение.  Его начинают с подбора лечебного средства, которое, в свою очередь будет зависеть от вашего вида заболевания. Поэтому, прежде всего надо ознакомиться со свойствами лечебных трав.  Так, гепатопротективным действием (предохраняющим печень) обладают: расторопша пятнистая, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный, а также клевер и володушка китайская (пользуется большой популярностью в Китае и других восточных странах). Желчегонным действием обладают пижма обыкновенная, кукурузные рыльца и др.  Разрушают желчные камни марена красильная, бессмертник песчаный, корень шиповника.  Все перечисленные растения (одни в большей, другие в меньшей степени) обладают антибактериальными свойствами.  Холеспазмолитики (устраняют спазмы желчного пузыря и желчевыводящих путей) укроп, фенхель, зверобой продырявленный, сушеница топяная.

 В качестве антипротозойных растений (применяются для лечения лямблиоза) используются: бессмертник песчаный, листья березы, барбарис амурский и другие.  Подобрав нужные ингредиенты, следует четко придерживаться рекомендуемых пропорций. Я не понаслышке знакома с приготовлением и свойствами сборов из лекарственных растений, хорошо знаю и их лечебные возможности: приходилось пользоваться самой, советовала своим близким, знакомым. Теперь с полной уверенностью рекомендую всем нуждающимся сбор трав «Холецистит», в который входят растения из всех перечисленных разделов, сабельник болотный (его нужно настаивать на воде и пить по 1/3 стакана до еды, тодикамп (настойка грецкого ореха на керосине) принимать капельно, а также морозник кавказский, его пьют натощак, согласно инструкции.

 Правильно составленное и приготовленное лекарство обязательно поможет, но для этого (по словам моей бабушки-травницы) нужны: вера в исцеление самого больного, время и терпение. Холецистит медленно и с трудом поддается лечению, поэтому нельзя останавливаться на полпути, надо добиваться полного выздоровления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: